Консультация психиатра /

Странные психические состояния — вопрос №3340084

Здравствуйте, беспокоят крайне странные состояния, начинается с небольшого дискомфорта, страха. Потом начинают появляться странные образы(или может просто мысли в голове) бредовые и которые не соответствуют реальности, например что сейчас время остановиться и как бы застряну в этом состоянии и буду вечно страдать, или же войду в какое то состояние по типу психоза или делирия и убью своих родственников, сам того не замечая. Когда ложусь спать возникают сильные вспышки света перед глазами и какие то абстрактные картины, которые переливаются друг в друга, еще возникает ощущение что ночью встану и что то сделаю с собой или другими(в детстве бывали эпизоды лунатизма). Так же во время этого приступа становлюсь отрешенным, голос становиться тихим, что бы понять что мне говорят приходиться концентрироваться, а так как будто все проходит мимо. Вообще я думаю что в этом состоянии, я нахожусь в сознании т.к. хоть и с усилием, могу отвечать на вопросы которые мне задают, понимаю где я нахожусь, просто мое сознание и мировосприятие в какой то степени искаженно. Во время этого приступа начинаю разглядывать все окружающее, особенно в глаза бросаются узористые вещи, вчера когда сидел без света, эти узоры даже как будто немного двигались. Последнее время эти состояния возникают вечером. Раньше эти приступы тоже возникали независимо от времени и чаще на улице, был 2-ух месячный перерыв как этих состояний не было и недавно снова вернулись. Амнезии приступа нет, я думаю если бы был, я бы это просто не смог написать. Скажите пожалуйста что это могут быть за состояния? можно ли от них избавиться полностью? Сейчас пью латуду 20 мг и седалит 300 мг, вечером если заново это начнется, есть только тизерцин 25 мг, давно еще рекомендовали во время приступа, поможет ли он?

Возраст: 23

Хронические болезни: f21.3, так же говорили о прл и циклотимии.

Психиатр, Сексолог
Владимир доброго времени суток. Описанные Вами состояния походят на симптоматику аутопсихической дереализации. Это вид нарушения восприятия собственного "Я". Довольно не специфический синдром, который в психиатрии возникает при различных заболеваний. Вы сообщали своему лечащему врачу о таких моментах?
Клиент
Дмитрий Витальевич, ранее пытался описать, не знаю насколько правильно меня поняли, в прошлом году и рекомендовали тизерцин симптоматически, я его почему то не пробовал принимать. А так что бы избавиться от этих состояний полностью, я ничего внятного не слышал.
Психиатр, Сексолог
Если дереализация не вызвана интоксикацией, органической патологией или эпилепсией, то рекомендуют прием атипичных нейролептиков по типу кветиапина или оланзапина.
Клиент
Дмитрий Витальевич, скажите пожалуйста я как раз таки думал о органических патологиях и эпилепсии. Несколько лет назад делал мрт гм было все в норме , кроме косвенных признаков внутричерепного давления, ээг короткое, если не ошибаюсь в прошлом году, тоже чисто. Я вообще делал ээг несколько раз где то 3-4, на них вроде тоже ни чего не находилось. Общался на эту тему с неврологом, она сказала пока не стоит тратиться на дорогостоящие обследования по типу длительного ээг- мониторинга. Видимо убедительных данных за эпилепсию не было. Как по вашему мнению стоит ли обследоваться на эту тему? за эпилепсию наверное говорит только снохождение и сноговорение в детстве, судорог я честно говоря не припоминаю, вчера только во время того, когда было плохо, произошел тот самый приступ который я описывал, тогда трясло.
Психиатр, Сексолог
Можно провести ээг во время сна, но зачастую если не было нарушения сознания тремора или судорог, то в действительности результаты данного обследования ничего не выявят, но само обследование безопасно и даст ответ на многие вопросы.
Психиатр
Здравствуйте! Описанная вами симптоматика похожа на депресонализацию/дереализацию, повышенную тревожность, навязчивые мысли,гипнагогические галлюцинации(при засыпании - бывают при повышенной тревожности). Может быть в структуре различных психических заболеваний. В вашей ситуации обычно рекомендуется коррекция лечения основного заболевания. Седалит эффективен при маниакальный и гипоманиакальных состояниях, при тревожно - депрессивных и дереализации он не работает, да и доза у вас небольшая. В качестве нормотимика лучше подходит в таких ситуациях ламотриджин, например. Также возможно назначение антидепрессанта-пароксетин, например. Хорошо работает при дереализации с ламотриджином.
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста мне как человек страдающему в какой то степени ипохондрией, сразу думается о каких то помрачениях сознания например онейроид или делирий, но я как понимаю видимо там сознание нарушено намного сильнее чем у меня. Скажите пожалуйста что вы насчет этого думаете и отдельно хотелось бы узнать о эпилепсии? выше доктору об этом писал.
Психиатр
При онейроиде или делирии более глубокие нарушения сознания. Под ваше описание, на мой взгляд, не подходят. Описанная вами симптоматика может напоминать височную эпилепсию, для исключения - ээг и консультация невролога.
Психиатр
Здравствуйте. В анамнезе данные за органические вредности, и проявления снохождения (может быть расценен как эпи-эквивалент). Сейчас по описанию можно предположить пароксизмальные состояния по типу психических вариантов простых парциальных приступов (?). Я бы усилия направил на поиск органических причин, на проведение ЭЭГ, МРТ головного мозга, а по терапии большой интерес может представлять добавление противосудорожного препарата (депакин, в частности). Важно может быть получить мнение эпилептолога (но где грамотного найти, знакомого с психическими пароксизмами)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владимир.
Симптоматика похода на проявление дереализации и деперсонализации, которые свойственны для Вашего заболевания. Если состояние ухудшилось, несмотря на лечение, значит необходимо сообщить об этом вашему врачу и скорректировать лечение
Психотерапевт
Здравствуйте!
Описанные ощущения могут свидетельствовать о появлении дереализации и деперсонализации. Мысли, которые возникают в эти моменты могут ощущаться особенно пугающими на фоне чувства нереальности происходящего.
Какого-то специфического симптоматического лечения для дереализации и деперсонализации не существует, так как эти симптомы появляются не сами по себе, а в рамках основного расстройства. Поэтому терапия должна быть направлена на общую стабилизацию состояния.