Странные психические состояния

Здравствуйте, беспокоят крайне странные состояния, начинается с небольшого дискомфорта, страха. Потом начинают появляться странные образы(или может просто мысли в голове) бредовые и которые не соответствуют реальности, например что сейчас время остановиться и как бы застряну в этом состоянии и буду вечно страдать, или же войду в какое то состояние по типу психоза или делирия и убью своих родственников, сам того не замечая. Когда ложусь спать возникают сильные вспышки света перед глазами и какие то абстрактные картины, которые переливаются друг в друга, еще возникает ощущение что ночью встану и что то сделаю с собой или другими(в детстве бывали эпизоды лунатизма). Так же во время этого приступа становлюсь отрешенным, голос становиться тихим, что бы понять что мне говорят приходиться концентрироваться, а так как будто все проходит мимо. Вообще я думаю что в этом состоянии, я нахожусь в сознании т.к. хоть и с усилием, могу отвечать на вопросы которые мне задают, понимаю где я нахожусь, просто мое сознание и мировосприятие в какой то степени искаженно. Во время этого приступа начинаю разглядывать все окружающее, особенно в глаза бросаются узористые вещи, вчера когда сидел без света, эти узоры даже как будто немного двигались. Последнее время эти состояния возникают вечером. Раньше эти приступы тоже возникали независимо от времени и чаще на улице, был 2-ух месячный перерыв как этих состояний не было и недавно снова вернулись. Амнезии приступа нет, я думаю если бы был, я бы это просто не смог написать. Скажите пожалуйста что это могут быть за состояния? можно ли от них избавиться полностью? Сейчас пью латуду 20 мг и седалит 300 мг, вечером если заново это начнется, есть только тизерцин 25 мг, давно еще рекомендовали во время приступа, поможет ли он?

f21.3, так же говорили о прл и циклотимии.
23 года

Принятый ответ

Владимир доброго времени суток. Описанные Вами состояния походят на симптоматику аутопсихической дереализации. Это вид нарушения восприятия собственного "Я". Довольно не специфический синдром, который в психиатрии возникает при различных заболеваний. Вы сообщали своему лечащему врачу о таких моментах?

Дмитрий Витальевич, ранее пытался описать, не знаю насколько правильно меня поняли, в прошлом году и рекомендовали тизерцин симптоматически, я его почему то не пробовал принимать. А так что бы избавиться от этих состояний полностью, я ничего внятного не слышал.

Если дереализация не вызвана интоксикацией, органической патологией или эпилепсией, то рекомендуют прием атипичных нейролептиков по типу кветиапина или оланзапина.

Дмитрий Витальевич, скажите пожалуйста я как раз таки думал о органических патологиях и эпилепсии. Несколько лет назад делал мрт гм было все в норме , кроме косвенных признаков внутричерепного давления, ээг короткое, если не ошибаюсь в прошлом году, тоже чисто. Я вообще делал ээг несколько раз где то 3-4, на них вроде тоже ни чего не находилось. Общался на эту тему с неврологом, она сказала пока не стоит тратиться на дорогостоящие обследования по типу длительного ээг- мониторинга. Видимо убедительных данных за эпилепсию не было. Как по вашему мнению стоит ли обследоваться на эту тему? за эпилепсию наверное говорит только снохождение и сноговорение в детстве, судорог я честно говоря не припоминаю, вчера только во время того, когда было плохо, произошел тот самый приступ который я описывал, тогда трясло.

Можно провести ээг во время сна, но зачастую если не было нарушения сознания тремора или судорог, то в действительности результаты данного обследования ничего не выявят, но само обследование безопасно и даст ответ на многие вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная вами симптоматика похожа на депресонализацию/дереализацию, повышенную тревожность, навязчивые мысли,гипнагогические галлюцинации(при засыпании - бывают при повышенной тревожности). Может быть в структуре различных психических заболеваний. В вашей ситуации обычно рекомендуется коррекция лечения основного заболевания. Седалит эффективен при маниакальный и гипоманиакальных состояниях, при тревожно - депрессивных и дереализации он не работает, да и доза у вас небольшая. В качестве нормотимика лучше подходит в таких ситуациях ламотриджин, например. Также возможно назначение антидепрессанта-пароксетин, например. Хорошо работает при дереализации с ламотриджином.

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста мне как человек страдающему в какой то степени ипохондрией, сразу думается о каких то помрачениях сознания например онейроид или делирий, но я как понимаю видимо там сознание нарушено намного сильнее чем у меня. Скажите пожалуйста что вы насчет этого думаете и отдельно хотелось бы узнать о эпилепсии? выше доктору об этом писал.

При онейроиде или делирии более глубокие нарушения сознания. Под ваше описание, на мой взгляд, не подходят. Описанная вами симптоматика может напоминать височную эпилепсию, для исключения - ээг и консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анамнезе данные за органические вредности, и проявления снохождения (может быть расценен как эпи-эквивалент). Сейчас по описанию можно предположить пароксизмальные состояния по типу психических вариантов простых парциальных приступов (?). Я бы усилия направил на поиск органических причин, на проведение ЭЭГ, МРТ головного мозга, а по терапии большой интерес может представлять добавление противосудорожного препарата (депакин, в частности). Важно может быть получить мнение эпилептолога (но где грамотного найти, знакомого с психическими пароксизмами)

Кирилл Валерьевич, спасибо за ответ, попробую попасть пока что хотя бы к неврологу, скажите пожалуйста, если например это окажется не эпилепсией, какие препараты в этом случае, могут помочь избавиться от этих приступов, не просто симптоматически снимать симптомы, а что бы вылечить. Кстати депакин я примал в дозе 1000мг в сутки, приступы сохранялись.

Действительно. обычно депакин (некий усредненный вариант дозировки 1200-2000) или ламотриджин (медленное увеличение до 200-400 мг). Больше оснований для ламотриджина (только зарубежный производитель нужен, хотя бы сейзар).

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Симптоматика похода на проявление дереализации и деперсонализации, которые свойственны для Вашего заболевания. Если состояние ухудшилось, несмотря на лечение, значит необходимо сообщить об этом вашему врачу и скорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные ощущения могут свидетельствовать о появлении дереализации и деперсонализации. Мысли, которые возникают в эти моменты могут ощущаться особенно пугающими на фоне чувства нереальности происходящего.
Какого-то специфического симптоматического лечения для дереализации и деперсонализации не существует, так как эти симптомы появляются не сами по себе, а в рамках основного расстройства. Поэтому терапия должна быть направлена на общую стабилизацию состояния.