Повышеные лейкоциты
Добрый вечер. Сдавали анализ мочи ребенку мальчику 5,5 мес и результаты пришли нехорошие. Повышены лейкоциты, белок и бактерии. Потом мы пересдали анализы. Белок вроде в норме, бактерии небольшое количество и повышеные лейкоциты. Чувствует себя хорошо, температуры нет. Что делать? Что можно попить? Завтра утром идем на узи почек и мочеполовой системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали - перед сбором мочи - подмыли ребёнка, собирали в стерильный контейнер утреннюю мочу, среднюю порцию?
Галина, подмыла. В контейнер с помощью мочеприемника. Правда, второй раз, сегодня сдавали не утренюю, часов в 10 утра, отвезли в час дня на экспресс анализ. Он маленький, я не понимаю, как среднюю мочу собрать. Отвезли всю..
Лучше пересдать постараться правильно. Иначе по этому анализу требуются антибиотики, а если всё же дело в нарушенной техники сдачи, то это не правильно будет ребёнку просто так антибиотик принимать.
Галина, благодарю Вас. Завтра пересдадим правильно. А антибиотики пить или колоть, в случае плохих результатов?
У такого маленького ребёнка сложно собрать анализ, постарайтесь максимально правильно, хорошенько подмыть его. Если лейкоцитурия умеренная, то можно пробовать фитотерапию, канефрон по 8 - 10 капель * 3 раза в день в течение 10 - 14 дней.
Галина, добрый день. Пересдали мочу. Могли бы Вы глянуть. Узи сделали, всё хорошо по узи.
Да, посмотрела. Анализ в два раза лучше предыдущего. Практически норма. Никакой антибиотик не нужен. Просто ребёнка во время подмывайте специальным для детей мылом. Специального лечения не требуется, учитывая, что ребёнок чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Добрый день.Необходимо убедиться в правильной технике сбора мочи.Возможно за счёт физиологического фимоза и не возможности провести гигиенические мероприятия анализ будет плохим.Необходимо тщательно провести гигиену и собрать среднюю порцию мочи
Луиза, мы проснулись часов в 9-30, до завтрака я его подмыла с помощью дет средства, собрали мочу с помощью мочеприемника в контейнер где-то в начале одиннадцатого. Отвезли в час на экспресс анализ. И кровь сразу сдали
Эллина,вам необходимо ещё раз сдать анализ.Проделайте следующие мероприятия перед сбором.Промойте Половые органы под проточной водой.Шприцем без иглы промойте препуций раствором ромашки и фурацилина.Промокните салфеткой и соберите мочу в мочеприёмник.Акцент Необходимо сделать на повторном анализе,так как по данному анализу требуется назначение антибиотика и не хотелось бы ребёнку назначать антибиотик ,отталкиваясь от технически неправильно собранной мочи
Луиза, благодарю Вас. Завтра же всё так и сделаю. И сдам экспресс анализ. Может нужно сразу не только общий сдавать, в еще мочу на какой-нибудь вид анализов? А раствор ромашки совместно с фурацилином? В каком соотношении смешать, не подскажите?
Либо с ромашкой,либо с фурацилином.Ромашкамв фильтр-пакетиках,заварите,остудите и промойте,либо таблетки фурацилина растворите в остывшей кипячённой воде до насыщенного желтоголово цвета.
Луиза, а можно еще вопрос. Мы кололи 2 дня назад первый превенар! Он не может повлиять на результат анализа? Может попить канефрон пока?
Вам должны были взять анализы до прививки.Да,Канефрон можно.по 10кап 3р/с 14дн
Луиза, в том - то и дело, мы сдали, а они пришли позже. Когда педиатр нас отправила на прививку, я подумала, что значит всё хорошо. А потом вечером звонит и говопит, что плохая моча. А могут быть осложнения? Вроде легко перенесли прививку, даже местной реакции на месте укола нет. Просто точка.
В острый период прививки противопоказаны.Я склоняюсь к тому,что анализ не корректный
Луиза, завтра Вам сообщу. Дай Бог, чтоб Вы были правы
Будем надеяться на хорошее).Здоровья малышу.
Луиза, благодарю Вас!!!
Луиза, добрый день пересдали мы мочу. Я прекрепила анализы, могли бы вы глянуть. Узи всё без нареканий.
Принятый ответ
Здравствуйте в связи с частым неправильным сбором мочи у детей до года. Я рекомендую своим пациентам собирать мочу поймав ее ( не через мочеприемник). Берете ребенка на ручки спиной к себе и гуляете как только начал сикать собирайте струю. Вам нужно повторить анализ . Если в анализе мочи вновь будут лейкоциты придется начать прием уросептика . чаще всего это фурадонин в возрастных дозировках. Приём системных антибиотиков можно избежать.
Татьяна, благодарю Вас за уделённое внимание к нашей проблеме. Я очень хочу избежать антибиотиков по той причине, что мы уже их кололи. В 2 месяца у ребенка поднядась температура высокая, и нас положили в инфекционку. Орви и инфекция мочевыводящих путей. Кололи 7 дней антибиотики. (((. Но нам, как ни странноо, прописывали пить канефрон. Я тоже боялась из-за спирта его давать. С недельку подавала, с водичкой разбавляла. Потом перестала.
Канефрон детям до года не разрешен, в связи с наличием в нем спиртовой основы.
Добрый день.Анализ уже лучше.Я бы ограничилась Канефроном,ванночками с Фурацилином.Через 10дней Контроль мочи.
Луиза, ванночки это когда купаю добавлять? Или как утром с помощью шприца обрабатывать?
да,можно сидячие ванны с чередой,ромашкой,фурацилином.