Консультация невролога /

Перивентрикулярный лейкоареоз — вопрос №63747

Здравствуйте. Я сделала МРТ. Вот описание. На серии МР-томограмм головного мозга, в глубоких и субкортикальных отделах белого вещества определяются множественные очаговые изменения с тенденцией к слиянию, производящие гиперинтенсивный МР-сигнал в Т2-ви и Flair, изо,гипо-интенсивный в Т1-ви.В правой лобной доле -кистозный очаг размером 5х6х11мм.
При введении МР-контрастного препарата, в том числе с учетом анализа на отстроченных сериах, очагов специфического его накопления в структуре вещества головного мозга не выявлено.
Боковые желудочки несколько ассемитричны, не расширены.Умеренный перивентрикулярный лейкоареоз..Третий желудочек расширен,от срединного положения не отклонен.
Мозолистое тело допустимой конфигурации,несколько истончено.
В мозжечке очаговых изменений МР сигнала не определяется.
Ликворные пространства по конвекситальной поверхности больших полушарий неравномерно расширены.
Турецкое седло не деформировано. контуры дна и стенок четкие и ровные: гипофиз расположен интраселлярно в размерах не увеличен. ножка не утолщена.Зрительный перекрест и супраселлярная цистерна симметрична.
Барабанные полости и структуры среднего уха без инфильтративных изменений. внутренние слуховые проходы визуализируются хорошо, свободны и не расширены.
Краниовертебральный угол в пределах нормального диапазона.Изменений в анатомии атлантодентального и атланто-окципитального сочленения нет. Просвет позвоночного канала на уровне зуба С2 не сужен. Миндалины мозжечка слева и справа - на линии Чемберлена.Формирования перегиба и компрессии передней поверхности продолговатого мозга нет.Визуализируемые отделы спинного мозга не изменены.На сколько это опасно?

Невролог
Здравствуйте! Диля, данные дополнительных методов исследования, включая МРТ, сами по себе ничего не значат. Всегда нужно рассматривать заключения в комплексе с жалобами, анамнезом и объективными данными.
Скажите, пожалуйста, что побудило Вас сделать МРТ?
Клиент
Илья, здравствуйте. Я периодически , в течении 10 лет делаю МРТ.Изначально я испугалась диагноза атрофия головного мозга.И с тех пор я раз в три года прохожу обследование. Я гипертоник. Давление у меня 140 на 90...бывает и выше. Памяти нет.Я очень раздражительна. При перивентикурлярном лейкоареозе все эти симптомы.

Невролог
Лейкоареоз - это не болезнь. И сам по себе этот процесс ни о чем не говорит.
Атрофия мозга - это тоже не диагноз. С возрастом физиологическая, естественная атрофия бывает у всех.
Проблемы с памятью могут быть связаны не с плохим запоминанием, а с неустойчивостью внимания в связи с раздражительностью. Можно попробовать курс растительных успокоительных типа Персена или легких противотревожных средств (Афобазол).
Но критичного или страшного в этот МРТ ничего нет.
Клиент
Илья, Спасибо за добрые слова насчет моего диагноза......Меня напугали врачи...Сказали, что для моего возраста это серьезно...И тем более я начиталась в итернете много отрицательного и смертельного.Здоровья вам!!
Невролог
Диля, если позволите: а какой возраст?
Клиент
Илья, в мае будет 53 года.
Невролог
Диля, после 30 такие изменения встречаются очень часто. Так что, повторюсь, ничего страшного.
Клиент
СПАСИБО большое,Илья.Всего хорошего вам!!