Дочь (9 лет) переболела мононуклеозом (с 20.08.21), были высокие АЛТ (770), увеличение печени на 1см. Сейчас все нормально. Можно ли продолжить занятия танцами?
Дочь (9 лет) переболела мононуклеозом. Заболела 20.08.21, несколько дней была ночью температура 38-38,5, днем держалась 37-37,3. Были высокие лейкоциты 41, АЛТ 770, АСТ 392, печень была увеличена на 1 см. На протяжении всей болезни общее состояние несмотря на анализы, было бодрое и активное. Сейчас все показатели в норме. Анализы я прикрепила. Вопрос в следующем: скажите, можем ли мы продрлжить занятия хореографией и современными танцами?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас ничего не беспокоит, анализы в норме, то можно заниматься танцами, только входить в обычный ритм постепенно. Не сразу заниматься по полной программе.
Нина, вы нас порадовали. Только объясните пожалуйста, почему нам дали освобождение от физ-ры в школе на 3 месяца? И в поликлинике врач говорил, что после мононуклеоза рекомендовано пол-года не заниматься ничем?
Начинать надо заниматься постепенно, анализировать состояние и самочувствие ребенка
Нина, здравствуйте, скажите пожалуйста - сегодня случайно обнаружили, что дочери почему то больно нажимать на животе справа внизу под рёбрами - как вы думаете что это? Почему так может быть?
Надо повторить УЗИ печени и селезенки, сделать биохимию крови
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно конечно начинать через 3 мес после болезни, танцы все же равно имеют небольшие физические нагрузки, в зависимости от вида танца. Можно смотреть как ребенок реагирует после выхода с больничного, как быстро устает. Во всю силу заниматься не стоит, начните по 15 мин и постепенно увеличивайте нагрузку доводя до полного занятия.
Ирина, спасибо за разъяснения
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам и УЗИ есть хорошая положительная динамика. Что касается танцев и занятий физкультурой: действительно освобождение от физкультуры дается на 3 месяца после выздоровления. А также рекомендовано ограничить любые физические нагрузки на период 6 месяцев. Но эти ограничения носят рекомендательный характер. Это связано с тем, что после перенесенного инфекционного мононуклеоза наблюдается снижение иммунитета, который восстанавливается в течение полугода. Снижение иммунитета подтверждается и данными анализа крови. Любая физическая нагрузка в этот период - это нагрузка в т.ч. и на иммунитет. Организм также уязвим перед любыми инфекционными заболеваниями. Поэтому по возможности все-таки лучше повременить с хореографией, хотя бы в этом календарном году.
Екатерина, спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким)
Доктор, скажите пожалуйста - мы сегодня случайно обнаружили, что почему то больно нажимать на животе справа внизу под рёбрами - это печень или что то другое, как вы думаете? Почему так может быть?
Сложно сказать, в чем причина. Нужно смотреть очно. Возможно, причина в нарушении работы кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Занятия начинать можно. Но делать это постепенно, увеличивая время. Смотреть на состояние ребенка, справляется ли он.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне можно продолжить занятия, только начать постепенно
Павел, спасибо вам за ответ
Пожалуйста!