Консультация психолога /

Волнует поведение 10 летнего ребенка — вопрос №637746

Моему младшему сыну 10 лет. Он очень отличается от старшего. Со старшим не было и нет никаких проблем. Правда, он рос достаточно замкнутым и я радовалась, когда младший быстро находил себе друзей и ходил гулять. Дома очень доброжелательная атмосфера. Приучаем ребенка к труду, иногда балуем, ездим на экскурсии. Папа, правда, достаточно строг, но все по делу. Он сам много делает и детей приучает к делам. Вообщем, у нас обычная семья. Два года назад узнала, что мой сын и другой мальчик украли деньги у нашей бабушки . Я тогда была вне себя от злости, отлупила его ремнем , лишила телефона. Постепенно все наладилось. Весной выяснилось, что мой ребенок пробовал покурить. Тогда его в школе сняли с доски почета. Он все признал и ему было очень стыдно. Лето прошло вроде бы хорошо, в основном, он гулял с родственниками. С осени ходит в бокс. Но недавно подошел в слезах и признался еще в нескольких проступках . Мы поговорили, я его простила. С того дня ( примерно неделю) он ходит ко мне по много раз в день и уже просто выискивает в себе недостатки. Разговор примерно такой ( в слезах): " Мама, какой я был дурак. У девочки на физкультуре расстегнулся лифчик , я это заметил и мне хотелось смотреть. " Или: " Мама, прости меня, я два года назад без спросу ходил купаться". Я все прощаю, говорю, что люблю, но уже не знаю, как реагировать. Иногда мне кажется, что я не знаю сына и мне становится страшно. На что он еще способен? В 10 лет мальчик из хорошей семьи пробует такие вещи. Что происходит с моим ребенком? Половое созревание?

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ольга! Ваш ребёнок активный, познающий, интересующийся, возможно, ведомый и ему было трудно отделить плохое от хорошего. Но, сейчас, у него формируется представление о себе и он приходит к Вам с "покаянием", словно, считает себя плохим. Важно поговорить с ребёнком и объяснять, что то, что он делал не говорит о том, что он плохой, а о том, что он делал вещи, не осознавая хорошо это или плохо, а сейчас, он вырос и стал понимать эти вещи и то, что он испытывает - это его совесть - он сейчас повзрослел и смотрит на те поступки иначе, но, то каким он был тогда и какой есть сейчас - это уже разные мальчики. Он вырастает. Поговорите о том, что не стоит винить себя, но, то, что он признает то, что какие-то его поступки были плохими, то это говорит о том, что он осознает это всё и вырастает.
Клиент
Елена, огромное спасибо!

Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Судя по тому, что вы описываете, вашему сыну не хватает вашего внимания. Вашей заботы и любви. Потому что если ребенок не может этого получить от мамы естественным способом, то он начинает "плохо себя вести", чтобы мама обращала на него внимание. Пусть даже это внимание будет со знаком "-". Пусть даже мама его ругает, но зато потом она его прощает и говорит, что любит, и, возможно, обнимает. Именно это нужно вашему сыну. Он "плохо себя ведет", признается во всех своих проступках для того, чтобы после того, как вы его поругали - вы его простили и сказали о своей любви.
Такой способ получения вашего внимания и заботы он выбрал, потому что , видимо, в обычной жизни, без этих признаний в своих проступках, он это внимание не получает, слов любви не слышит.
Психолог
Добрый день, Ольга!
Ребенка бить нельзя, нужно разговаривать с ним, пытаясь понять, почему он это сделал, для чего он это сделал, какие выводы он вынес из этой ситуации, важно, чтобы он сам сделал эти выводы и сказал их. Когда сын признается Вам, он сразу хочет услышать от Вас, что Вы его простили, он снимает с себя ответственность, возможно, ему стыдно, что он не оправдывает Ваших ожиданий. А должен?
Объясняйте сыну, что такое "хорошо", а что такое "плохо". Важно интересоваться делами сына, какие у него интересы, что происходит в школе, т.е. уделять этому внимание, проводить время вместе с ним. Также важно отдавать ребенка на кружки, секции, чтобы он был всегда чем-то занят и у него не было столько времени, чтобы "не знать, чем заняться". Спросите, что сына интересует, пробуйте посещать разные секции, а уже после сын поймет, что ему ближе.
Конечно, дарите внимание, заботу и любовь, как Вы, так и муж.
Дети все разные, они взрослеют. Вспомните, что было у Вас в классе, когда Вам было 10 лет, как вели себя другие дети, ведь они все по-разному вели, кто-то был более тихий, а кто-то активен. Поэтому нужно взрослые люди (родители), которые смогут помочь ребенку, направят его, дадут поддержку, тепло и заботу.
Вы можете обратиться к детскому психологу очно вместе с сыном, детский психолог проанализирует состояние сына и проанализирует, что именно происходит в Вашей семье.