Консультация онколога /

NET G1 полип прямой кишки — вопрос №638134

При колоноскопии были выявлены два полипа один в прямой кишке на 13 см размером 7 мм при ИГХ исследовании -нейроэндокринная опухоль g1, второй полип простой 6 мм. Как удаляется такая опухоль, какой прогноз? возможны ли рецидивы ?Нужно ли удалять простой полип в сигмовидной кишке на тридцатом см.?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Абсолютно все полипы подлежать удалению
Контрольные ФКС через3 мес
Далее- раз в полгода
Далее- раз в год - пожизненно
Принятый ответ
Клиент
Елена,подскажите каким образом удаляют нейроэндокринную опухоль возможны ли рецидивы

Врач УЗД, Хирург
Такой тип- то есть высокодифференцированные опухоли лечтся достаточно эффективно, прогноз благоприятный
От рецидивов никто не застрахован
Но в Вашем случае я не вижу причин- почему они должны появиться
Клиент
Елена, предполагается эндоскопический метод -что это значит?
Врач УЗД, Хирург
Это значит- точно так же как при колоноскопии введут эндоскоп и эндоскопист удалит полипы специальным инструментом- петлевым резектором , коагулирует слизистую- все, операция закончена
Полипы опять отправаят на гистологию- отследить, что удалены в пределах здоровых тканей.
С утра удалят- после обеда пойдете домой
3 дня будете питаться детским питанием
Потом- стол 5 по Певзнеру на 2 недели
Далее- возврат к обычному режиму
Но Вы сначала будете дообследованы : МРТ с контрастом- чтобы убедиться что нет метастазов
Хирург
Здравствуйте. Опухоли по типу полипов удаляются эндоскопически. И затем идет нмблюдение. Будьте здоровы. Советую вести ситуацию совместно с онкологами.
Клиент
Данил, эндоскопия -это через проколы? или на таком расстоянии возможно трансанально?
Хирург
Это через колоноскопию
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
На данном этапе нужно обратиться к онкоколопроктологу в онкоучреждение для стадирования заболевания.
НЭО это злокачественная опухоль, поэтому необходимы дообследования для исключения метастазов: МРТ брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с в/венным контрастированием, рентген или кт органов грудной клетки, узи периферических лимфоузлов, мрт головного мозга, сцинтиграфия костей.
По результатам будет установлена стадия и соответственно онкологи определят тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, делала МРТ малого таза мрт брюшной полости , там все в порядке ИГХ ИССЛЕДОВАНИЕ показало отсутствие митатической активности и некрозов.Индекс пролифермативной активности менее 2процентов
Маммолог, Онколог
1. Остальные перечисленные обследования необходимо пройти, это обязательно.
2. При отсутствии метастазов, проводится хирургическое удаление опухоли в пределах здоровых тканей + удаление регионарных лимфоузлов не менее 12ти для исследования.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Нейроэндокринная опухоль g1 означает , что опухоль злокачественная , но всё плохое на этом заканчивается !
g1 означает ,что она высокодифференцированная , а раз так , то метастазы маловероятны !
Какой способ операции будет выбран ?
Зависит от результатов окончательного исследования !
То, что пишу ,что раз g1, то метастазов скорее всего нет , то "скорее всего" не годиться , а нужно определить точно как наличие и отсутствие метастазов, вовлеченности лимфоузлов, так и глубину срастания опухоли в кишечную стенку !
В онкодиспансере Вас дообследуют и скорее всего у Вас будет лапароскопическая резекция кишки с опухолью !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков,а региональные лимфоузлы как удаляются ? во время лапароскопии? и есть ли необходимость их удаления
Клиент
Яков, лапороскопию через анальный проход скорее всего делать планируется этот метод лучше чем брюшная?
Хирург
Нет , лапароскопия это через отверстия на животе , а не через задний проход !
О том, вовлечены лимфатические узлы или нет покажет дообследование в онкодиспансере !
Клиент
Яков ,предполагается ТЭМ
Хирург
Да ВЫ правы , это вероятнее всего , но только после детального обследования !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Все полипы подлежат удалению. Удаляются эндоскопически. Обратитесь к онкоколопроктологу это будет правильно. Контроль обследования через 3 месяца, раз в 6 мес, раз в год.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый вечер. При отсутствии метастазов в грудной и брюшной полости, и отсутствии подозрения на метастазы в регионарных лимфоузлы по данным КТ, нейроэндокринная опухоль таких размеров и полип подлежат эндоскопическому удалению, с последующим пожизненным динамическим наблюдением
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам в любом случае надо обратиться к онкологу, лучше специалисту по НЭО (взять направление в НМИЦ Им.ННБлохина). Там специалист онколог правильно оценит ситуацию.и даст рекомендации по лечению. Искать их на просторах интернета не надо тк это редкий тип опухолей и не все онкологи умеют лечить данное заболевание.