Консультация онколога /

Аденокарцинома — вопрос №1738768

Добрый день. Ниже приведу абсолютно все данные, что у меня есть, больше пока ничего не могу сказать, поэтому прошу прокомментировать, пожалуйста, что есть.
Родственнику сделали операцию, опухоль кишечника, пока есть такие результаты:
Умереннодифференцированная аденокарцинома толстой кишки с ростом через все слои. Заслонка без рост. Линии пересечения без роста. Брали 15 или 14 л/у, там метастаз нет. Ставят T3No. Исследовали фрагмент киш-ка 16 см (подвздошная кишка) и 28см восходяще-ободочной. Опухоль язва 2см. Края без опух. роста
Ранее также делали узи ОМТ, ОБП, Флюорографию, почек - не видно было ничего. но понимаю, что узи неинформативно.
Вопросы следующие:
1) какой прогноз выживаемости? человеку 73 года
2) вероятно ли, что будет химия?
3) самый главный вопрос - если в л.у. нет метастаз, это обязательно значит, что их нет в отдаленных органах? Или надо будет делать кт или мрт?
Есть ли шансы на нормальную жизнь? Стомы вроде нет.

Возраст: 73

Хронические болезни: ожирение

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Если операция выполнена радикально и нет отдаленных метастазов, то прогноз благоприятный. Прогнозировать сколько проживет никто не сможет, никто этого не знает и знать не может, все индивидуально.
2) вероятно ли, что будет химия? Да, при данной стадии профилактическая химиотерапия обязательна, продолжительность химиотерапии 6 мес.
Нет, это не так. Обязательно надо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МОТ малого таза с контрастированием (данные обследования должны были выполнить еще до операции, УЗИ и флюорографии недостаточно)
Да, качество жизни должно быть удовлетворительным. На фоне химиотерапии возможны осложнения, которые будут купироваться в процессе.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. но все же я верно понимаю, что отсутствие метастаз в л/у, хороший знак? Было бы хуже, если б они там были? Я думал, что они сначала в л/у появляются, потом уже дальше идут. Насколько часта картина, что в лу их нет, а в органах есть?

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вы говорите химия 6 мес, это как часто? каждые 2 недели?
Онколог, Маммолог
Да, каждые 2 недели, если будет без отсрочек из за точкисности
Онколог, Маммолог
Это очень хороший знак, что нет в лимфоузлах метастазов, но такая закономерность (если нет в лимфоузлах, значит нет и отдаленных метастазов) к сожалению не работает в плане прогнозирования отдаленных метастазов. Поэтому отсутствие метастазов должно быть подтверждено инструментально.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
УЗИ и флюорография не столь информативна, для проверки состояния отдаленных органов нужно дообследоваться в виде КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости и МРТ органов малого таза с контрастом.
Операция прошла успешно, учитывая полное удаление опухоли с отсутствием опухолевого роста в краях резекции. Но при T3 все же рекомендуется проводить послеоперационный курс химиотерапии, для улучшение отдаленного прогноза.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ. но все же я верно понимаю, что отсутствие метастаз в л/у, хороший знак? Было бы хуже, если б они там были? Я думал, что они сначала в л/у появляются, потом уже дальше идут. Насколько часта картина, что в лу их нет, а в органах есть?
Терапевт, Онколог
Это очень хороший показатель, что в удаленных лимфоузлах нет метастазов.
Редко встречается, что поражены отдаленные органы, а по регионарным лимфоузлам все хорошо. Но дообследоваться все же стоит, чтобы этот момент исключить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1) какой прогноз выживаемости? Если нет отдаленных метатстаз и проведена радикальная операция то прогноз благоприятный.

2) вероятно ли, что будет химия? В данном случае необходимо проведение адъювантных курсов химиотерапии

3) самый главный вопрос - если в л.у. нет метастаз, это обязательно значит, что их нет в отдаленных органах? Или надо будет делать кт или мрт? Нет это не так. Необходимо раз в 6 месяцев выполнять кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием.

Есть ли шансы на нормальную жизнь? Да конечно шансы на нормальную жизнь есть.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1) какой прогноз выживаемости? человеку 73 года - чаще всего прогноз в такой ситуации - благоприятный
2) вероятно ли, что будет химия? - да, скорее всего будет послеоперационная профилактическая химиотерапия
3) самый главный вопрос - если в л.у. нет метастаз, это обязательно значит, что их нет в отдаленных органах? Или надо будет делать кт или мрт? - обязательно надо сделать КТ лёгких, брюшной полости и МРТ малого таза для исключения отдалённых метастазов. Но вероятность их наличия, учитывая их отутствие в лимфоузлах - очень мала
Есть ли шансы на нормальную жизнь? - да, конечно!!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
1) какой прогноз выживаемости? человеку 73 года. Здесь возраст не играет какой-то роли. А как мы отметили с коллегами , принимая пациентов старше 50 лет, лечение они переносят порой даже лучше , чем молодые пациенты, ответы на лечение так же достаточно хорошие. Поэтому и в 20 лет и в 90 прогнозы могут быть совершенно одинаковые.
2) вероятно ли, что будет химия? не факт, химиотерапия может быть не показана. Для оценки проведения химиотерапии в адъювантном режиме нужно оценить другие органы и системы, выполнив мрт омт с ку, кт обп с ку, кт ОГК. Если очагов не будет, тогда на основании факторов неблагоприятного прогноза и оценки MSI определяется тактика лечения.
3) самый главный вопрос - если в л.у. нет метастаз, это обязательно значит, что их нет в отдаленных органах? Или надо будет делать кт или мрт? Нет, это совершенно ни о чем нам не говорит. Есть два пути метастазирования-лимфогенный и гематогенный. Можно только сказать, что если очаги отдаленные будут, то распространились они гематогенным путем.
Есть ли шансы на нормальную жизнь? Стомы вроде нет. Да, конечно. Даже с колостомой пациенты привыкают и живут радуясь жизни. При стадии, которую вы описали есть все шансы на длительную и безрецидивную жизнь!