Вакцинация от ковид и планирование беременности

Здравствуйте, очень хочется забеременеть,пока не получается, но мужа сейчас заставляют обязательно вакцинироваться от ковид,скажите пожалуйста, как по вашему может отразится на планировании беременности и на какое время лучше отложить планирование.Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. При вакцинации планировать беременность можно. Даже если бы Вы вакцинировались, откладывать беременность не нужно.

Здравствуйте! Как показывают клинические исследования и практика - вакцинации от covid абсолютно никак не влияет на планирование беременности, поэтому муж может спокойно вакцинироваться и планируйте беременность Подскажите принимаете какие-то препараты?

Светлана, спасибо.откладывать на какое то время не нужно?да,принимаем фолиевую ,йодомарин ,витамин д

Нет, в ближайший цикл Вы можете планировать уже беременность ?всё правильно вы принимаете ?вам удачи?

Светлана,

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Официально можно вацинироваться и планировать беременность. Осложнений вакцины до сих пор не было выявлено. Однако береженого, как говорится - поэтому лучше на 1-2 цикла беременность отложить. Для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

Здравствуйте, Наталья!
Можно спокойно планировать беременность после вакцинации. Это никак не отражается на качестве клеток и способности к зачатию.

Анна, т.е в следующем уже цикле после повторного введения вакцины(имею ввиду спутник)

Можно планировать в следующем цикле. Главное обязательно готовиться, принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин Д 5000 МЕ/сутки, йодомарин 200 мкг/сут, омега 3-6-9
Мужу тоже хороши бы принимать и фолиевую кислоту, и витамин Д, и омегу

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация мужа на планировании, зачатии, дальнейшей беременности отразится никак не может. Откладывать не нужно. Планируйте беременность

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. В целом, во время активного планирования вакцинироваться не рекомендуется. По разным данным, после прививки от COVID-19 до зачатия нужно подождать 2-6 месяцев. Например, эксперт ВОЗ в России Любовь Ерофеева рекомендовала женщинам после вакцинации от COVID-19 сделать полугодовой перерыв в планировании. А специалисты по акушерству и гинекологии Минздрава РФ называют срок в 2-3 месяца.Протокол ЭКО – противопоказание для вакцинации от COVID-19. А вот при планировании беременности - вакцинация рекомендована! Алгоритм такой: прививка-перерыв 2-3 месяца - зачатие.

Здравствуйте, обязательно надо привиться в такой эпид. Ситуации и мужу, и Вам, через месяц от 2ого компонента уже можно планировать беременность. Сколько у Вас беременность не получалась на данный момент?

Любовь, спасибо за ответ! Пока 2 цикла.Т.е 1 месяца после вакцинации достаточно?

Да, более чем, даже если беременность наступит раньше, доказанных рисков нет, пробуете Вы ещё недолго, чтобы паниковать!

Здравствуйте. После вакцинации через месяц можно планировать

Принятый ответ

Здравствуйте. Официальная позиция ВОЗ ещё с июля, что прививаться надо всем: планирующим, беременным и кормящим. Потому что прививка защитит вас от тяжёлого течение ковида. А в большинстве случаев и от заражения. А вот ковид во время беременности очень часто приводит к её потере вне зависимости от срока. Особенно печально, если беременность замирает уже на сроках 35 и более недель
Поэтому если будут силы, вы можете хоть в этом же цикле планировать