Консультация гинеколога /

Дюфастон планирование беременности — вопрос №2043413

Добрый день
Уважаемые врачи у меня возник вопрос. В 2021 году родила ребёнка самостоятельно, с зачатием проблем не возникло никакие препараты не принимала. В ноябре 2023 г происходит вторая беременность которая по итогу перестала развиваться и произошел самопроизвольный выкидыш ( проблем с зачатием не было никакие препараты не принимала ). Т.о у меня обе беременности получились с первого раза, но увы вторая прервалась. Сейчас снова планируем ребёнка сдала мазки ( проблем нет ), сделала узи ( маленькая миома в остальном проблем нет результат могу прикрепить ). На очном приеме врач назначила фолиевую кислоту 400, витамин е 200 и дюфастон 10 мг. -2 раза в день с 16 по 27 день цикла. Назначение дюфастона подкрепила тем что мне 33 года и была ЗБ. В следствии чего у меня возникли вопросы.
1. Верно ли врач назначил план беременности?
2. Обязательно ли в моем случае принимать дюфастон ? Чем может грозить зачатие без приема этого препарата
3. Несет ли он какую то опасность ?
4. Влияет ли прием данного средства на вес ?
Заранее благодарю за ваше время и ответы!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В такой ситуации назначение дюфастона на усмотрение врача. Но в принципе специально его в данной ситуации не надо. Опасности нет. Вес в подавляющем числе случаев не набирают, но и исключить такой вариант нельзя-иногда можно набрать. Обычно препараты прогестерона назначаются если был 2 выкидыша подряд. Поэтому в данной ситуации и если цикл у Вас регулярный можно вполне пробовать беременеть и без дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! К фолиевой кислоте добавляете йод 200 мкг, витамин д 2000 ме, витамин е принимать не нужно. Дюфастон также принимать нет необходимости, если у Вас самостоятельный овуляторный цикл, тем более выскабливания, вмешательства в полость матки не было. Зачатие без приема дюфастона абсолютно никакой опасности не несёт, здоровый эмбрион будет самостоятельно создавать условия для своего развития. Дюфастон опасности не несёт, но гормоны это не конфеты, приниматься должны по показаниям, которых у Вас нет. Дюфастон часто даёт побочное явление в виде задержки жидкости, поэтому вес может увеличиваться
Если не сдавали на этапе планирования беременности сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу. ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Сделать УЗИ органов малого таза и молочных желез. Сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, подгрузила фотографии могли бы посмотреть результаты анализов и узи все ли хорошо ? Заранее благодарю
Акушер, Гинеколог
Да, все хорошо, миома матки малых размеров никак не влияет на зачатие и вынашивание, жёлтое тело, следствие Овуляции есть, Эндометрий достаточный. Спокойно отменяйте контрацепцию.
Акушер, Гинеколог
добрый день! возраст и одна ЗБ в анамнезе не показание к дюфастону и вообще какому-либо дообследованию.
фолиевая в дозе 400 мкг /сут, йодомарин 200 по 1 табл/день, витамин Д 2000МЕ. половые акты каждые 2-3 дня. на зачатие вам год.
витамин е вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, подгрузила фотографии могли бы посмотреть результаты анализов и узи все ли хорошо ? Заранее благодарю
Акушер, Гинеколог
все в норме, планируйте беременность спокойно. рекомендации выше, они неизменны.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Все данные обследования в пределах нормы.
Поскольку у вас обе беременности наступили без проблем, в приеме Дюфастона нет необходимости.
Самые частые причины ЗБ воспаление. Поэтому дополнительно рекомендую вам пройти обследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз и бак посев из цервикального канала
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
+ добавить прием витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 2000 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, последний раз ттг сдавала в январе 2023 года = 1.23 и т4 св был 14,15
За год он мог существенно измениться ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, лучше сдавать гормоны ежегодно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая анамнез, на этапе планирования нет необходимости приема Дюфастон. Набор веса на фоне приема не оценивается как частое побочное действие, все индивидуально.
Фолиевая кислота 400 мкг в сут. Вит Д 2000 МЕ ( (4капли) йодомарин 200 мкг в сут.