Приём дюфастона, планирование беременности

Здравствуйте. Планируем беременность, врач назначила пить помимо фолиевой кислоты ещё дюфастон с 16-25 д.ц. Была уверенна, что приём по 1 т/сут., только сегодня на 20 д.ц., когда начались тянущие боли внизу живота (как перед месячными) перепроверила, и увидела что нужно было по 2 т. Какие теперь последствия. Планировали активно, в дни овуляции. Может ли из-за маленькой дозировки дюфастона месячные начаться раньше и случиться выкидыш? И можно ли сейчас увеличить до 2 таблеток?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, почему назначили дюфастон? У вас есть какое то заболевание или проблемы с циклом?
Дюфастон никогда не приведёт к выкидышу, так как это прогестерон, который поддерживает беременность
Сейчас нужно увеличить до 2 таблеток и продолжить приём по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, низкий прогестерон, и малое количество фолиеулов.

Тогда продолжите приём дюфастона по 2 таблетки. Ничего страшного, что пили по 1, просто была ниже концентрация прогестерона в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, начались небольшие розовые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, была небольшая мазня. Увеличив дозу дюфастона заканчились. Скажите пожалуйста, если начались такте выделения вряд ли беременность наступила. Как я понимаю это начались бы месячные, без приема дюфастона?

Вы допиваете дюфастон до 25 дня, затем делаете перерыв, в течении 7 дней приходят менструации или нет ( если есть беременность, в этом случае делаем тест или сдаём хгч)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, я думала, что если прекратить дюфастон, то может быть прерывание, если б наступила

А вы кровь не сдавали на хгч? Нет, если отменить дюфастон, выкидыш не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, посмотрите пожалуйста результат хгч. Как я понимаю беременности нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не будет, вы можете продолжать по 2 табл в день принимвть, при болях можете но шпу или свечи папаверин ректально добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, начались небольшие розовые выделения.

Сдайте хгч завтра, если беременности нет, и выделения усилятся, то отменяйте дюфастон и начинайте со следующего цикла с 16 дня по 1 табл 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте ничего плохого не случится, если зачатие произошло, то нужно будет принмать Дюфастон 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, Анастасия, была небольшая мазня. Увеличив дозу дюфастона заканчились. Скажите пожалуйста, если начались такте выделения вряд ли беременность наступила. Как я понимаю это начались бы месячные, без приема дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, , посмотрите пожалуйста результат хгч. Как я понимаю беременности нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ гормон, для исключения беременности

Здравствуйте. Нет из-за такой дозы месячные не начнутся раньше. И если зачатие произошло, просто принмайте по 10мг 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, и подскажите пожалуйста может ли быть укорочение цикла стать причиной бесплодия? Обычно у меня цикл 28 дней,в прошлый раз 25, сейчас уже перед приемом дюфастона начал ныть живот как при месячных, думаю если бы не дюфастон, начались бы на 20-21 д.ц. Даже на дюфастоне немного мажет уже дней 5. .19 сентября удалили полипы.

Здравствуйте. Дюфастон не укорачивает цикл, не переживайте. Его начинают как профилактика рецидива полипа и планирование беременности

По хгч беременности нет. Сдайте вит д, ферритин и амг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, я понимаю что это не из-за дюфастона. Но дюфастон же задерживает месячные? Почему у меня все равно начались небольшие выделения?

Если месячные должны начаться энлометрий готов, то Дюфастон не помешает этому

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких последствий не будет, дальше продолжайте приём по схеме