Эозинофилы и паразиты
По ОАК у двух детей (3 и 16 лет), эозинофилы (%) - 3. Неоднократно слышала, что если больше двух следует провериться на паразитов. Даже, если вдруг связи с эозинофилами нет, все равно хочу проверить как минимум старшего (если найдём у него, потом пойдём все), на паразитов и глистов, живем с кошкой , она иногда ускользает в подъезд. Подскажите пожалуйста на каких паразитов сдавать кровь, а на каких кал. Какими способами, а то в перечне лаборатории столько всего. Из заболеваний : у младшего аденоиды (сейчас 2 степень, до этого 6 месяцев была 3), у старшего акне. Аллергии нет. И вторая часть вопроса, допустим нашли паразитов, как максимально безвредно их вывести, ведь если просто их убить, они же останутся в теле и буду разлагаться там, выделять какой-то белок, нужны ли дополнительные лекарства ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня. ИФА кровь на токсокару, лямблии, описторхии. Соскоб на энтеробиоз. Схемы лечения разные в зависимости от гельминта.
Ирина, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Принятый ответ
стоит сделать:
ифа крови на антитела Джи в описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк
кал на яйца гельмитов и цисты простейших
паразиты выйдут или растворяться, ничего не останестся
Павел, здравствуйте, а почему только G ? М не нужно ?
не нужно, это не используеся в практике
Павел, поняла, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Галина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сдать кал на яйца глистов три раза можно через день или три дня подряд, кровь на токсокароз эхинококкоз.
Лечение зависит от вида паразита.
По поводу эозинофилов, при паразитозе количество эозинофилов высокое.