Консультация педиатра /

Повышены моноциты и эозинофилы у ребенка — вопрос №1346856

Здравствуйте.
У двухмесячного ребенка повышены моноциты и эозинофилы в общем анализе крови.
Гематокрит - 34.4 %
Гемоглобин - 12.9 г/дл
Эритроциты - 3.99 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр) - 86.2 фл
RDW (шир. распред. эритр) - 14.1%
MCH (ср. содержание Hb) - 32.3пг
MCHC (ср. конц. Hb в эр.) - 37.5
г/дл
Тромбоциты - 303 тыс/мкл
Лейкоциты - 7.35 тыс/мкл
Нейтрофилы ( общ. число) - 18.2%

Лимфоциты - 61.8 %
Моноциты - 13.3 %
Эозинофилы - 5.9 %
Базофилы - 0.8 %
СОЭ (по Панчекову) - 5 мм/ч

Билирубин общий - 64.2 мкмоль/л
Билирубин прямой - 5.5 мкмоль/л
Опасно ли это? Помогите пожалуйста с ответом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Моноциты повышаются при вирусной инфекции. Болел ли ребенок? Возможно, перенёс бессимптомно. Эозинофилы в абсолютном значении (не в процентах) повышены?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Имеете ввиду орви, простудные заболевания? Эозинофилы в процентах

Педиатр
Да, ОРВИ. Должны быть не только в процентах. В процентах повышены незначительно.
Клиент
Зоя, здравствуйте .моноциты в анализе указаны только в процентах.
А то что билирубин повышен?
Клиент
Зоя, нужно ли аллергию в данном случае лечить?
Если да то чем
Педиатр
Без проявлений аллергию не лечат. Билирубин для этого возраста в норме, постепенно снизится.
Клиент
Зоя, под лампой не нужно лежать?
Небольшая елезаметная сыпь есть на животике.
До какого возраста у детей повышен билирубин.и это считается нормой
Педиатр
Нет, под лампой не нужно, фототерапия показана при уровне билирубина выше 160. Желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Педиатр
Вера,здравствуйте.
Нет ,не опасно.
Пересдайте анализ крови через 10 дней для оценки динамики.
Если малыша ничего не беспокоит,повода переживать нет.
Эозинофилы могут повышаться при аллергических процессах,моноциты после вирусной инфекции.
Если у ребенка из этого ничего нет-успокойтесь и пересдайте анализ крови еще раз через время.

Клиент
Алёна, здравствуйте.симптомов не было. Голос пару дней был сиплый . И может одну ночь как хрюкал нос.аспиратором немного сопли высосала. Но это все было в разные недели.
А то что билирубин повышен?
Педиатр
В вашем возрасте это нормальный показатель.