Консультация хирурга /

Понариция — вопрос №638679

Здравствуйте! Делала педикюр, и после него у меня стал болеть край ногтя, а сегодня решила надавить на него, оттуда пошёл белый гной. Что сделать в таком случае? Болит и покраснел край пальца, сбоку.!

Хирург
Здравствуйте, Анна. Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Пульсирующая боль?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры нет, но боль есть при наступлении на палец. А как прикрепить фото? Я не нашла

Хирург
Есть значок прикрепить файл к вопросу или можете отправить в личном сообщении
Клиент
Ольга, удалось прикрепить к своему вопросу
Хирург
Анна, это инфицированный вросший ноготь. Видимо во время педикюра слишком сильно срезали край ногтя и он сейчас травмирует околоногтевой валик.
Самое верное, это обратится к хирургу с целью выполнения краевой резекции ногтевой пластинки с матриксом и пластикой ногтевого валика. (это радикальный метод лечения данного состояния). Манипуляция амбулаторная, выполняется под местной анестезией.
Сейчас, чтобы снять воспаление, можно начать делать солевые ванночки (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу минут 10 в теплой воде, затем обработать перекисью водорода и наложите повязку с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Буду делать ванны и обращусь к хирургу.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Во время педикюра занесли инфекцию в рану - и вот Вам результат.
Что делать? Если гной выходит, то с приемом антибиотиков можно пока подождать.
Если болит, то анальгетики можно принять любые. Если боль станет пульсирующей и не даст Вам спать, то завтра на прием к хирургу.
На палец: или ванночки со слабым раствором марганцовки или обработка водным раствором хлоргекседина; затем повязка с мазью или Левосин или Офломелид.
Контроль температуры тела.
Ну а дальше посмотрите как будут развиваться события.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здраствуыте. Самостоятельно не рекомендую никаких действий. Посетите хирурга, нужна квалифицированная помощь. Иначе дотянете и без красивого ногтя останетесь будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Я правильно понимаю, что гной , боль , отёк ближе к краю у верхушки ногтя , а не у основания ногтя ?
Принятый ответ
Хирург
Анна , уже поздно , раз не отвечаете значит отдыхаете ! Это кстати хороший признак , когда нет значимой боли удаётся заснуть !
Продолжим консультацию завтра !
Онколог
поделайте ванночки с травами и антисептиками .
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не нужно самодеятельности. Обратитесь к хирургу.
Врач УЗД, Хирург
З. Это вросший ноготь инфицировался. Ногти стричь только ровно. Попасть к хирургу на очный приём. Пока что в горячую воду с солью - 1ст л с горкой на стакан - парим палец. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Если через сутки не лучше - к хирургу! Ванночки такие чем чаще, тем лучше