Что делать, похоже на гайморит?

Здравствуйте. В декабре начался насморк примерно в 20х числах. Сначала текли прозрачные сопли, купила капли чтоб остановить этот процесс. К вечеру этого же дня появилась заложенность, закапала тизином. На следующий день или через день появились кровяные корки. Перестала пользоваться каплями для заживления слизистой. Часто высмаркивалась зелеными соплями. Ночью 30декабря проснулась с сильной болью в правом ухе. На утро сходила к Лору, сделали кукушку, назначили сосудосуживающее, изофру, в ухо максиколд ототита, промывать нос. Сказал что как будто начинается гайморит, если поднимется температура порекомендовал антибиотик. В этот же вечер вечером было недомогание, темпа 37,3, начала принимать антибиотик «цефиксим экспресс». На протяжения приема антибиотика болит правая сторона лица, челюсть или десна 8 зубов сверху и снизу, не понятно. Нос дышит, не закладывает, но на 6 день приема препарата с правой ноздри начала сморкаться желтыми выделениями, похоже на гной. Сегодня последний 7 день приема антибиотиков. Этого достаточно? Что делать дальше?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нужно будет сделать рентген придаточных пазух носа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Для оценки состояния придаточных пазух носа необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Сейчас носовое дыхание всё также затруднено?
Температура тела какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина, нос дышит хорошо, каплями не пользуюсь. Промываю только ЛинАква спреем. Температуры нет.

И ранее сосудосуживающих не использовали?
Попробуйте промыть нос объёмным промыванием Долфин или Аквамарис лейка, или физраствором при помощи шприца без иглы.
При наклоне головы вперёд боль не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина, сосудосуживающие средства использовала только в этот раз по назначению врача. И то старалась не злоупотреблять, чтоб не вызвало привыкания. При наклоне боль не усиливается. Сегодня полегче даже чем вчера, но десна (или челюсть) все равно болит. И болит кость под глазом на щеке(если что извините, не знаю как правильно описать). Попробую промыть по вашему совету. Нос дышит, но чувство , что что-то там глубоко мешается. И ухо заложено до сих пор. Подскажите, может продлить курс антибиотика?

Если ранее использовали сосудосуживающие.
Тогда лучше использовать гипертонические солевые растворы : Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте, Физиомер гипертонический.
За счёт того, что раствор гипертонический, он будет вытягивать на себя лишнюю жидкость и снимать отёк. (Тем более что есть отёк в носоглотке и его нужно снимать прежде чем промывать нос.
А сосудосуживающие не желательно использовать более 7 дней.)
Аккуратно высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю.
На чистый нос Назонекс или Мометазон (Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.

Нужно делать рентгенографию придаточных пазух носа, вероятно присутствует блок устья верхнечелюстной пазухи, из-за чего нарушается естественный отток патологической жидкости из полости пазухи.

В данном случае антибактериальная терапия не главное, нужно снимать отёк и эвакуировать патологическую жидкость.

Можно пройти курс промывания носа методом Кукушка или при помощи ЯМИК катетера.

Если есть по близости Лор стационар, обратитесь в приемное отделение, вам сделают рентгенографию. И уже от снимка решать дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина, спасибо большое??

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно выполнить рентген пазух носа
Начните промывать нос ГИПЕРтоническим раствором он будет снимать заложенность и вытягивать на себя отделяемое
Отсморкайтесь аккуратно
Затем в чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Таблетки Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней
Греть область пазух не нужно
Если боли есть то можно принять обезболивающее в таблетках Найз/ Нурафен
По снимку будет видно нужно ли менять антибиотик
На фоне приема этого препарата есть какие то улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо за советы. Улучшения есть, но не большие. Я антибиотики никогда до этого не пила. И думала что к концу курса(в данном случае 7 дней) все проходит. А что то видимо нет, раз боли в челюсти и правой стороне лица еще присутствуют. Поэтому и подумала о продлении приема антибиотиков.

Нужно посмотреть снимок и по состоянию в пазухах можно понимать другой начать препарат , этот продлить или же вообще можно обойтись , что наверно маловероятно

Принятый ответ

Здраствуйте , антибиотик продолжайте до 10 дней
Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения гайморита
К лечению добавить
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо большое??