Расшифровка ЭЭГ
Обратились к врачу по поводу нарушения сна у мальчика 15 лет, назначили обследование, в т. Ч. ЭЭГ. Результат врача не порадовал, сказал, частота 8-9 альфа-ритма это мало, нужно 8-12,а у нас понижен интеллект.Я растерялась и не попросила объяснений. Мальчик учится хорошо, выигрывает олимпиады. Помогите,пожалуйста, разобраться в расшифровка ЭЭГ, неужели все так плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг у ребёнка всё нормально, такие изменения не специфичны и практически у всех по ээг их находят , главное нет эпи активности . Какие именно проблемы со сном ?
Асият, добрый вечер! Общая продолжительность сна, день +ночь 11-13 часов, меньше-болит голова
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Диффузные изменения биоэлектрической активности не означают снижение интеллекта.
В чём заключается нарушение сна? Как давно сон нарушен? Стрессов, переутомления нет?
Алина, добрый вечер! Общая продолжительность сна, день +ночь 11-13 часов, меньше-болит голова, быстро утомляется
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу крови, витамины д и В12, биохимический анализ крови.
Алина, сдавали ОАК, биохимию, железо, вит. Д, ферритин. Ферритин 42,железо 33,вит Д 20.ОАК и биохимию в норме
Витамин Д низкий, нужно восполнять дефицит. аквадетрим 5000ме в сутки 1 месяц, затем пересдать анализ. Если в норме, то продолжить в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Медленноволновая активность незначительная, эпилептической активности нет. Придраться особо не к чему. Тем более, результат обследования надо всегда соотносить с клиникой.
Какие хронические заболевания ставили ребенку? Не может заснуть или часто просыпается? Других жалоб нет? Какие еще анализы сдавали?
Надежда, добрый вечер! Общая продолжительность сна большая для его возраста, день +ночь 11-13 часов, меньше-болит голова, сдавали ОАК, биохимию, железо, вит. Д
в анализах норма? А меньше спит из-за чего? что мешает?
Надежда, Ферритин 42,железо 33,вит Д 20.ОАК и биохимию в норме
Надо бы витамин Д принимать, его дефицит может вызывать повышенную утомляемость
Надежда, хорошо
Проблемы со сном как давно появились ? Стрессовые ситуации были ?
Принятый ответ
Здравствуйте!По электроэнцефалограмма критических изменений не вижу всё нормально ,ее назначают с целью исключения эпилепсии,ее нет у ребёнка !Какие проблемы именно со сном его беспокоят ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭЭГ всё хорошо. Цель метода исключить
эпилептическую активность, и всё. Все остальные волны, якобы которые говорят Вам не в норме- это все нормально и не считается патологий. судить об интеллектуальном развитии нельзя по ЭЭГ. Если врач обращает внимания на какие то волны кроме эпилептических - лучше врача сменить.
Как давно нарушен сон? сколько спит? часто просыпается? стрессы? эмоционален?
Яна, доброе утро! Общая продолжительность сна большая для его возраста, день +ночь 11-13 часов,если разбудить раньше, например, когда не в школу, болит голова. Эмоционален, легко возникает тревожность
Скажите а по поводу каких проблем со сном обратились? качество сна? частые пробуждения?