Консультация гинеколога /

Жжение от мирамистина — вопрос №638713

Здравствуйте была в дороге приходилось ходить в общественный сан узел...Решила для профилактики попрыскать мирамистином, внутри влагалища не прыскала...а только на половые губы и уретру в качестве профилактики...Мирамистином попрыскала тщательно...До этого мирамистин не использовала в тех зонах...Мой вопрос мирамистин смыла с мылом...но есть ощущение жжения в тех местах где прыскала...Подскажите что делать и как быть жжение не проходит...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста мыло было привычное для вашего тела?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мылом пользуюсь давно оно мне подходит... жжение началось до смывки мирамистина

Клиент
Светлана, может мне тридермом помазать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно и Тридермом показать, чтобы успокоить - возможно подсушило слизистую и трещинки образовались
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Мыло могло вызвать жжение.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, мылом пользуюсь давно оно мне подходит... жжение началось до смывки мирамистина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раньше миромистин использовали? Жжение именно внутри или больше снаружи?
Клиент
Асиет, раньше мирамистин не использовала жжение снаружи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла возможно реакция на него. Поставьте свечи депантол 1р.день 6 дней вагинально. Это поможет заживлению
Клиент
Асиет, а если у меня не внутри а снаружи жжение...то свечи как помогут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можно использовать крем депантол или бипантен 2р.день
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. У Вас просто аллергическая реакция или раздражение на мирамистин. Слелайте сидячую ванночку с ромашкой 10-15 минут, любой антигистаминный препарат (супрастин, зодак, зиртеу), наружно крем бепантен 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Клиент
Адэль, а может мне маслом облепихи помазать или бепантен лучше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ранее использовали если, можно, если реакции нет. Но бепантен действительно помягче.
Клиент
Адэль, подскажите а лучше тридермом или бепантеном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше успокаивающим
Тридерм - это комбинированный препарат - при воспалении вызванном бактериальной или грибковой инфекцией, и содержит гормональный компонент. Особой необходимости в этом нет. Лучше бепантен или метилурациловая мазь. Но если возможности приобрести сейчас нет, а тридерм есть в наличии - можно и его.
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста а бепантен какой покупать...я звонила в аптеку сказали есть детский и ещё какой то...и можно ли бепантеном мазать половые губы и уретру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бепантен крем (не мазь). Можно и кожу и слизистые мазать.
Клиент
Адэль, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жжение от мыла. Оно ощелачивает среду в зоне половых органов.
Для восстановления можно помазать метиурациловой мазью.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сидячие ванночки, теплые, с отваром ромашки.