Дерматит на кистях рук и лице

Около двух месяцев назад начался зуд, шелушение на кистях. Год назад зимой тоже была эта проблема, но не так глобально, помогал крем с мочевиной. Я считала, что это реакция на холод. Сейчас это перенеслось еще и на лицо. Чешется, покраснение, шелушение, особенно вокруг глаз. Дерматолог прописала Комфодерм и Лоратадин. Пока 4 дня мазала все хорошо, затем через дня три опять начался зуд. И это на фоне Лоратадина 10 дней. Общий анализ крови показал сниженный гемоглобин 105. Иммуноглобулин в норме, глюкоза в норме. Сейчас принимаю железо и начала мазать элидел, самостоятельно. (Еще есть небольшой зуд в одном месте на половой губе, неск месяцев. Ни покраснения, ни сыпи нет, выделений нет. Считала это могло быть от стресса) косметику, химию не меняла, в еде все так же.

Нет
45 лет
1 Апреля ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: продолжить крем Элидел 2 раза в день на 14 дней и более
Атопик крем 2-3 р в день в течение дня, длительно
Гипоаллергенная диета и быт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А что делать с зудом в интимной зоне? Он конечно не так беспокоит сильно, но все же..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если у меня в норме иммуноглобулин, это не значит, что аллергии нет? Дерматолог советовал обратиться к аллергологу. Но так как анализ в норме, то терапевт не направит. И можно ли на ночь мазать Элидел?

Принятый ответ

Элидел на ночь можно
IgE не всегда показывает положительный результат при аллергодерматозах
Антигистаминные зуд уберут

Добрый вечер . на коже кистей наиболее вероятно проявления экземы , а на коже лица наиболее вероятно проявления контактно-раздражительного дерматита.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Руки:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема Акридерм под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели

Лицо: крем элидел в охлаждённом виде дважды в день 14 дней, в качестве ухода линия Биодерма сенсибио/ля рош позе толеран

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет высыпаний , покраснения , возможно жто может быть связано с сухостью кожи половой губы . средства интимной гигиены желательно мягкие , к примеру залагель интим , Эпиген интим

Увлажнять кожу половой губы эмульсией Липобейз несколько раз в день
Нижнее белье хб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элидел не подходит для этих целей? Зуд должен снимать..

Принятый ответ

Можно попробовать

Здравствуйте!
Вероятно всего это проявление экземы- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс. Экзема не заразна и обычно носит хронический характер, то есть может периодически появляться и исчезать.

В подобных случаях может быть применено :
• крем Адвантан 2 раза в день 7 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• При сильном зуде- антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.

Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.

На коже лица похоже на Раздражительный контактный дерматит.
Может быть эффективным негормональный крем Элидел -утром и вечером тонким слоем - до улучшения 14 дней ( держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься)
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР - 2 раза в день- длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Можно ли Элидел на ночь наносить? И я правильно понимаю, что у меня два разных заболевания: экзема и контактный дерматит?

Принятый ответ

Можно на ночь , затем минут через 15 увлажняющий крем. Да, два разных.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить, что это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней тело; элидел охлажденный лицо 2 раза в день
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но анализ на иммуноглобулин в пределах нормы, как это объяснить? И к аллергологу терапевт не направит

Могу предположить не Ig Е опосредованную реакцию аллергическую. Как раз характерно для контактного дерматита и некоторых форм пищевой аллергии
Лабораторная погрешность в том числе
Ведите дневник
Фиксируй те все что с кожей происходит
Найдете причину, устраните, все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на глаза накладываю патчи, но это уже почти полгода. Бывают такие замедленные реакции или не в них скорее всего дело?

Принятый ответ

Верный способ определить
Отменить патчи
Если все пройдет, значит проблема в них

Здравствуйте .
В зоне вокруг глаз больше похоже на периорбитальный дерматит.
Может быть связано с использованием гормональных мазей или реакция на косметику.

В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно элидел тонким слоем, наносить охлаждённым.

На руках больше похоже на экзематозный дерматит.
Может появляться при контакте с химическими средствами, нарушение работы функции ЖКТ, стрессе, сухости кожи при дефецитных состояниях.

Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно обычно рекомендуется гормональные мази для снятия острого процесса ( Целестодерм с Гарамицином)
Обычно около недели.
На ночь под ХБ перчатки.
Далее афлокрем до полного очищения кожи.

Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Можно комфодерм на руки на ночь? Чем посоветуете лицо увлажнять? После ночи с элиделом на лице, оно покрасневшее все и сухое..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Патчи лучше пока не использовать.
На них может быть такая реакция.

Что касается лица.
Как правило рекомендуется использовать Розалик толеран АР.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать