Режим приема пищи для ребёнка 1,8

Здравствуйте. Ребёнку 1,8 года. Какой режим приема пищи должен быть? В какое время? И что должен есть ребёнок? У дочери плохой аппетит с рождения, смеси не пила и не пьёт ни одну, какие только не пробовали. Чтобы ребёнок поел грудь даже в младенчестве приходилось кормить возле снов, ездить на машине и т.п. сейчас едим с игрушками. Обследование делали конечно. Вопрос не в диагнозе, а в том чем кормить, какой должен быть режим кормления и что приготовить, чтобы ребенок набирал вес? Можете ещё и смесь посоветовать (попробую в очередной раз с ложки, вдруг будет пить). До сих пор на гв ночью.

Здравствуйте! В таком возрасте ребенка нужно переводить на общий стол, что едите вы, то и ребенок ( желательно с ограничением соли и сахара). Садитесь за стол вместе, ребенок должен видеть, что в семье это блюдо кушают все и всем вкусно, нужно развивать пищевой интерес. Прием пищи 3 основных и 2 перекуса ( овощи, фрукты, творог - то, что любит ребенок). Ночью часто прикладывается к груди?

Питание общий стол без тяжелых аллергенов шоколада сахара и цитрусовых, 5 раз в день. В этом возрасте смесь уже можно убирать, если собираетесь кормить грудью это не противопоказано. Здоровым столом для питания ребёнка считается 15 стол по Певзнеру, Посмотрите информацию о нём. Исходя из своего опыта знаю, что проблемы с питанием ребёнка обычно кроются в повышенной тревожности родителей, возможно вам стоит проконсультироваться с психологом самой. Клинические психологи которые занимаются расстройством пищевого поведения знают, что лечение дочери от него , например, всегда нужно начинать с матери, и даже если ребёнок не идёт на контакт то сеансы психологические самой матери всегда помогают

Какой рост и вес сейчас? Сколько при рождении и сколько в 1 год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, сейчас 10500 при росте 85см. В год 76см и 8500

У вас неплохая прибавка в росте и весе за этот год. Чем меньше вы пытаетесь накормить ребенка, тем лучше будет аппетит. Ещьте вместе с ребенком. В одно и то же время и ту же еду.
В вашем возрасте должно быть около 5 приемов пищи.
1 завтрак - каша с булочкой. Можно с маслом, сыром.
2 завтрак - фрукт, печенье, чай/какао
Обед - немного супа + второе (любой гарнир + мясо/рыба) + компот
Полдник - творог, йогурт, кефир
Ужин - гарнир + белок (рыба, мясо, фрикаделтки, котлеты и т.д.)
В обед можно обойтись только супом, тогда порцию побольше ребенок съест.
Не пугайте ребенка объемом. Положите 100 г и не заставляйте доедать. Захочет добавки - дайте. Пусть есть малыми порциями, но все приемы пищи.
Уберите перекусы между этими приемами пищи. Компот, кисель, сок прсле еды. Между едой только воду.
И вспомните себя и мужа в этом возрасте (родители вам расскажут). Не были ли вы тоже малоежками? Худенькими?
Лучше худенький малоежка, чем упитанный жрунчик. Вес вашего ребенка вполне приемлим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, Спасибо большое за столь развёрнутый ответ. Именно такой я и ждала. Ещё вопрос про молоко коровье или козье перед сном в ночь нужно давать? Сейчас мы на гв, бросать не собираюсь пока зубы не вылезут, осталось 4. Просто я не знаю сколько она выпивает, мне кажется очень мало. Просто один педиатр мне сказала, что детки поправляются от смеси или гв, а не от еды. Это выражение засело у меня в голове, что мое молоко пустое. Едим мы, кстати, как вы написали, но второй завтрак редко бывает, так как просыпается дочь в 9:30. Сейчас дочке 1,8 весит 10500 при росте 85см. В один год я была 7,5кг при росте 72см. При оформлении в сад в 2,8 весила 10200 и 90см рост. Всю жизнь очень худая. Муж тоже в детстве был худой, но в младенчестве не казался таким худым как дочка.

Тогда странно же, если у вас будет ребенок пышечкой))) Это же гены. Все хорошо у ребенка. 2й завтрак не обязателен. Введете, когда будет день длинее. На счет молока и смеси - в них примерно 67 ккал на 100 мл. Обычная еда, если она разнообразна, калорийнее. В овощах ккал мала, а в мясе много. Плюс ложка масла в овощи, сливочное в кашу делают боюда калорийнее. Цельное коровье или козье молоко можно, но для живота легче будет кефир, ряженка, йогурт. А ккал столько же. И кстати, в обычном молоке ккал примерно как и в вашем, и в смеси. Менять шило на мыло нет смысла.
Ну и сейчас у вас есть грудь. Она не еда, а скорее успокоительное ребенку. Позже на ночь введете кисломолочный продукт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, спасибо. И последний вопрос. Из фруктов дочь ест только яблоки и голубику, Виноград иногда. Можно ли например отжать сок из граната например или апельсина, чуть развести кипячённой водой и дать с ложки и в каком объеме тогда? Или лучше покупные соки давать (она их не пьёт и с ложки может 2 столовых максимум выпить и потом рот не открывает)

Принятый ответ

Можно отжать и развести пополам. Разведенного не более 100 мл

Здравствуйте! Питание общий стол, и уже ребёнок должен есть кусочки, не пюре и смеси. В смеси вообще смысла нет. Самое главное сейчас это формировать пищевой интерес, то есть никаких игрушек, мультиков ,уговоров и тд. Ребенок должен научиться сам отличать чувство голода и сытости. По приемам пищи в этом возрасте должно быть 3 основных приема пищи ,каждый день в одно и то же время и 2 лёгких перекуса по требованию. Самое главное это предлагать разнообразные продукты и кушать самим при ребенке, а не так что мама 2 часа плясала перед столом, а ночью допила холодный чай. В первую очередь ваш пример!