Лея, болит грудь

Назначили кок Лея при сильном пмс и анемии. Пью пять месяцев. На пятый месяц на 12 таблетке начала болеть грудь. Не сильно, но достаточно ощутимо. Что делать? Менять кок или это период адаптации? Других побочных эффектов нет, пмс пропал полностью. Очень была довольна.

Добрый день.
Не факт что это от приема ОК.
Необходимо сделать УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Galina
Клиент

Алексей, перед назначанием 5 месяцев назад делала узи, все было хорошо.

Здравствуйте. Это вряд ли связано с КОК. В этом цикле не стрессовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Galina
Клиент

Валерия, нет, все было как обычно.

Скажите пожалуйста, а в положении лёжа она не проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Galina
Клиент

Валерия, мне кажется она все время. Когда встаёшь ощутимо сразу.

Вес не менялся? Не отекаете? После чего появились боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Galina
Клиент

Валерия, о вес наоборот снизился на 5 кг. Отёков нет. На 12 таблетке на пятый месяц начала болеть. Ни каких изменений в жизни не было

Тогда это вряд ли связано с Леей. Если бы это была железистая ткань, то она отреагировала бы раньше. На что похожи боли? Как их бы описали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Galina
Клиент

Валерия, как будто беременная. Или когда растёт

Здравствуйте, Галина
Это не обязательно от приема Леи - так как побочные эффекты обычно возникают на первых трех упаковках
Есть возможность сделать УЗИ молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Galina
Клиент

Адэль, перед назначанием кок было узи, все было хорошо.

5 месяцев назад у Вас никаких жалоб не было
Если грудь болит ощутимо - то конечно нужно искать причину.
Болят обе молочные железы одинаково?
Уплотнений нет, груди мягкие? Покраснений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Galina
Клиент

Адэль, обе болят одинаково. Покраснений, уплотнений нет

Принятый ответ

Если обе груди болят одинаково, боль не зависит от положения, то вполне вероятно, что это реакция на гормоны. Боль в молочных железах, нагрубание молочных желез - заявлены в побочных эффектах препарата.
Если боли будут сохраняться длительно - то можно добавить крем мастофит наружно на молочные железы, можно попробовать сменить препарат