Консультация гинеколога /

Кровотечение отмены — вопрос №1409708

Здравствуйте!
Пью кок Эстеретта 5 мес.
На 19 день цикла (18 день приема Кок) был незащищённый па. На следующий день защищенный па. Дальше па не было.
Обычно принимаю Кок в 21ч вечера. В этом цикле забыла выпить вовремя 21 таблетку и выпила ее уже на сл.день примерно в 13ч дня (т.е. с опозданием примерно в 15ч.). Действовала согласно инструкции, в которой сказано, что при опоздании до 24ч схема приема таблеток не изменяется (но возможно я что-то не допоняла).
Далее принимала таблетки по времени. Раньше не пропускала таблетки либо пила с опозданием не более часа.
С Кок цикл был стабильно регулярный 28 дней, на 3ий день прима плацебо начиналось кровотечение отмены.
В этот раз вчера закончилась пачка, кровотечение отмены так и не началось. (Не знаю, необходима ли такая информация: в начале этого цикла применяла Ливарол 5 дней по назначению врача).

Вопрос в следующем: возможна ли беременность? И можно ли начинать прием новой пачки Эстеретта?

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность исключена у Вас. Начинать новую пачку можно.
При приеме кок менструации могут отсутствовать , т к не происходит должного нарастания эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за разъяснения и быстрый ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вообще, беременности не должно быть. Я так понимаю, что вы пропустили 18 таблетку? Вы уже прошли и середину пачки и середину цикла. То есть овуляция у вас заблокирована.
При длительном приеме КОК может не быть кровотечения отмены , потому что эндометрий не нарастает сильно и отторгаться нечему.
Чтобы исключить беременность наверняка , сдайте кровь на ХГЧ.
Но беременность маловероятна, повторюсь.
Начинаете новую пачку по схеме
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Пропустила 21 таблетку. На 18ой таблетке был последний незащищённый па.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность у вас исключена. При приеме кок менструации может не быть. Да, можете начать новую упаковку
Принятый ответ
Клиент
Ситора, благодарю! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность у вас исключена, контрацептивный эффект сохраняется. Продолжафте прием кок по схеме без пропусков, не ориентиоуясь на выделения.
Вы принимаете кок это надежный и эффективный способ контрацепции и поэтому можете дополнительно не использовать контрацепцию
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо большое за ответ и пояснения ?