Консультация педиатра /

Результат копрограммы грудничка. Нарушенный стул — вопрос №639392

Добрый день. Ребенку 2 месяца.

Мучают газики, бурление в животе, и запор.

Ребенок на смешанном вскармливании.
Утром и перед сном смесь нутрилон.

Врач посоветовала перейти на смесь нутрилон безлактозный. И сдать копрограмму.

Подозревает у нас лактазную недостаточность.

Подскажите, правильно ли мы сделали что перешли на докорм безлактозной смеси? И нужны ои еще какие то лекарства при данных результатах?

За 1й месяц ребенок набрал 600грамм. За 2й месяц 500 грамм.

Педиатр
Здравствуйте. какой характер стула? По сколько дней не ходит в туалет?
Клиент
Анастасия, стул сметанообразный с белыми комочками. Цвет горчичный.
Сам ребенок не какает 4 дня...потом либо трубочкой помогаем, либо на 5й день клизма. Так как живот становится твердый. Ребенок тужится и плачет

Педиатр
Сметанообразный стул,это не запор. При запоры стул твёрдый. У вас снижена моторика. Частое явление у детей. Опять же по описанию стала нельзя предполагать ЛН. Стул не пенится, ребёнок не ходит в туалет по 3-5рвд ,жидко.
Вам нужно желать на ежедневной основе массаж животика по часовой стрелке.
Начинает ребёнок тужиться,активно помогаем . Приводим ножки к животику,согнутые в коленях, желаем массаж углубляться на 2 см.
Выкладываем на животик перед каждым кормлениеи
Маме ограничить молочку , мучное.
Перед кормлениеи,особенно в вечернее время, препараты симетикона по 8 капель.
2 мес жто такой возраст, когда активный коликовый период, плюс ребёнок её понимает ,как это покакать - младенческая дисхезия. Когда нужно напрячь одну группу мышц,а другую расслабить.
Вам в свой рацион добавить кисломолочные продукты, фрукты ,сок.
Микролаксом не пользоваться и газоотводной трубкой - вызывают привыкание кишечника и последующие трудности в акте дефекации
Только глицериновая свечка,можно использовать 1 рв три дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По клинике не сильно похоже на ЛН, больше похоже на обычные колики. Тут очень важно чтобы в этот период малыш научился какать самостоятельно без трубочек клизм и прочего, тем более что стул нормальный,я бы даже сказала хороший. У детей первого года жизни может быть задержка стула до 7 дней, а плачет он потому что это единственный доступный способ потужиться сейчас, поднять внутрибрюшное давление.
Из общих методоа борьбы с коликами, это частые выкладывания на животик, особенно хорошо контакт кожа к коже,когда на живот к маме или папе, посмотрите в интернете техники высаживания, массажа. Это будет гораздо эффективнее чем лекарства от колик.