Отклонение или нет

27 неделя беременности. В целом, беременность протекает нормально, все анализы планово сдаю, отклонений никаких нет. Но в течение дня бывают рвотные позывы, чаще всего утром, пока не поем, но и в течение дня может накатить. А также многие запахи искажены, абсолютно по другому воспринимаются. Хотела бы уточнить, нормально ли это или требуется пройти какое-то дополнительное обследование? Вдруг, я что-то упускаю из вида?

Принятый ответ

Здравствуйте, запахи да, могут искажаться , меняться их предпочтения. Небольшая тошнота может быть, пробовали скучать что-то не поднимаясь с кровати?

Любовь, здравствуйте.
Да, если поем ещё до того, как встану, то не тошнит. Но через какое-то время все равно может подступить, непонятно почему

Это требует в плановом порядке консультации терапевта, если нет патологии со стороны ЖКТ, то это рассматривается как вариант относительной нормы. Изжоги нет ?

Любовь, нет, изжога отсутствует

Отлично, давление тоже в норме?

Любовь, да, давление 115/75 стабильно

Тоже хорошо, это для исключения тошноты как позднего гестоза, тогда не переживайте , небольшое количество женщин испытывает проявления токсикоза до конца беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота может быть из-за гастрита. На этом сроке токсикоза уже нет.

Дарья, здравствуйте. До беременности гастрита не было, он мог развиться на фоне беременности? Надо ли мне обратиться к гастроэнтерологу или для начала необходимо сдать какие-то анализы?

Если состояние Вас сильно напрягант, то обратитесь к гастроэнтерологу. Матка растет и желудок по ней распластывается, усиливается кислотность содержимого. Также при5м препаратов может раздражать слизистую. Все проходит с родами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это вполне частое явление. На всякий случай сдайте билирубин, АЛТ и АСТ.
Для облегчения симптомов можно начать принимать Эмегест

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. А хронические заболевания желудочно-кишечного тракта есть в анамнезе?

Адэль, здравствуйте. Нет, никаких заболеваний жкт не было

Поняла Вас: если есть жалобы - конечно нужно обязательно исключить патологию - и потом уже если все в норме - то ссылаться на физиологические (нормальные) явления беременности.
Таким образом - биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Лучше перебдеть, чем пропустить, Вы правы. По описанию ничего страшного и критичного нет, но всегда лучше в этом убедиться, чтобы быть спокойной