Консультация гинеколога /

Причины задержки в 17 лет, задержка 5-7 дней. — вопрос №640132

Мне 17 лет, месячные идут с 13 лет, сейчас задержка 5-7 дней,
тест на беременность отрицательный. Что делать и какие могут быть причины. Летом была у гинеколога проблем не было. Иногда бывают задержки по 2-3 дня.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В норме цикл составляет от 24 до 38 дней. Задержки в норме могут быть до 10 дней. Причина и стресс, и активные физические нагрузки, и диета, и даже смена климата. Не волнуйтесь.
При длине цикла более 38 дней - повторите тест на беременность, проведите УЗИ органов малого таза
Клиент
Светлана, да сейчас активные физические нагрузки, но где-то дней за пять до предполагаемой даты месячных была мазня несколько капель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Колебания в цикле до 7-10 дней являются нормой. Если задержка будет более 10 дней нужно сделать УЗИ, посмотреть состояние эндометрия и Яичников. Что было в прошлом месяце, стрессы, поездки, колебания в весе, болели?
Клиент
Ольга, да сейчас активные физические нагрузки, но где-то дней за пять до предполагаемой даты месячных была мазня несколько капель
Акушер, Гинеколог
Может быть была поздняя овуляция, отсюда задержка, после овуляции Менструация всегда начинается через 14 дней. Поэтому в ближайшие дни Менструация должна начаться, не волнуйтесь! Какая у Вас контрацепция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста стрессов не было? не болели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Задержки до 10 дней допустимы, это не опасно.

Сейчас немного подождать.

Стресс, диета, спорт что-то было в последние месяцы?
Клиент
Юлия, да сейчас активные физические нагрузки, но где-то дней за пять до предполагаемой даты месячных была мазня несколько капель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это возможная причина сбоя.

Мазало... Возможно только овуляция была.

Подождите спокойно недельку, если не придут, то УЗИ сделать и все станет ясно.

Если подозреваете беременность, то так же можно сдать хгч сейчас, что бы не переживать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравтсвуйте. +/- 5 дней в цикле-это не задержка.Это нормальный цикл.
Если в цикле не было овуляции, случился, стресс, болезнь, вакцинация, диета и т.д., то все может отыграться на задержке месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Задержка на 10 дней допустима в норме , не беспокойтесь , а если будет задержка больше , то рекомендую сделать узи малого таза. Возможно вы ранее перенесли стрессы, переболели, сменили климат и от этого цикла несколько задержался.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Задержка до 10 дней - является нормой.
Не переживайте даже.
Что может повлиять? - стрессы, заболевания, ковид, новые препараты, скачки веса, перелеты, смена климата - очень много разных провоцирующих факторов.
Помимо этого могут быть ановуляторные циклы. В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул в яичнике, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, по каким-то причинам нет овуляции (в норме 2-3 раза в год) - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла.
Подождите, менструации начнутся.
Если нет - сделайте УЗИ малого таза
на 14 день задержки. Если до этого времени менструация начинается - спокойно ждем следующую и смотрим нормализовался ли цикл.
Если менструация не начинается - и на УЗИ эндометрий более 7-8 мм - можно ждать дальше - значит цикл просто выпадает из жизни, можно менструацию вызвать приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация
Пока у Вас никаких нарушений нет - это вариант нормы.
Клиент
Адэль, да сейчас активные физические нагрузки, но где-то дней за пять до предполагаемой даты месячных была мазня несколько капель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А беременность вообще возможна? Были незащищенные половые акты? Тест последний когда делали?
Физические нагрузки когда начали?
Клиент
Адэль, нет,не должна быть делала на всякий случай тест он отрицательный, грудь не увеличена и не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо - тогда придерживаемся плана - может быть реакция на физические нагрузки
Ждите менструацию - если в течение 2 недель задержки не начнется - сделайте узи -вероятен ановуляторный цикл - ничего страшного в этом нет - периодически бывает, не волнуйтесь