Консультация врача кдл /

Опишите результат анализов — вопрос №640322

В начале августа до конца сентября начались сильные боли в нижней части спины, на пару дней поднималась температура (в августе), очень сильно вылезают волосы уже 2 месяца, + в том же месяце в конце сделала прививку от коронавируса, с сентября по нынешнее время мучает вздутие живота, анализы крови вот такие. Можете, пожалуйста, расшифровать предполагаемые отклонения.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Красные кровяные клетки немного повышены, но это не объясняет ваших жалоб. Указывают на косвенный признак недостаточного питьевого режима. Рекомендую соблюдать его, не менее 2 литров жидкости в день. Дополнительно сдайте анализы на ттг и т4 свободный, витамин д3. Посетите гастроэнтеролога.
Клиент
Алексей, спасибо. А может быть проблема с половыми гормонами? В начале августа выпила Эскапел, потом сильно стрессовала весь месяц

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли. По крайней мере мне такая связь представляется сомнительной.
Клиент
Алексей, я заметила , что эозинофилы на очень низком уровне. Это критично?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понижение эозинофилов в крови, не имеет клинического значения.
Клиент
Алексей, то есть то, что у эозинофилов референсное значение должно быть 1-5%, а у меня 0,2% вообще ни о чем не говорит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ни о чем, все верно. Тем более в относительном показателе в %.
Клиент
Алексей, спасибо огромное!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализе признаки гемоконцентрации, возможно из-за того, что не пили воду перед сдачей. На ваши жалобы жтот анализ не проецируется. Сдать биохимию крови, СРБ, гормоны щитовидной железы, 25-ОН, копрограмму, УЗИ брюшной полости.
Клиент
Лариса, спасибо. А может быть проблема с половыми гормонами? В начале августа выпила Эскапел, потом сильно стрессовала весь месяц
Клиент
Лариса, а также уровень эозинофилов на очень низком уровне. Это критично?
Терапевт, Нефролог
Снижение эозинофилов не имеет никакой значимости, не переживайте. А гемоконцентрация может быть связана с половыми гормонами. Пейте больше воды в течения дня, сдайте планово анализ крови на гемостаз+Д-димер
Невролог, Терапевт
Здравтисвуйте! по крови признаки недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим. По поводу жалоб, то сдайьте гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, виатмин Д и ферритин
Клиент
Екатерина, спасибо. А критично ли то, что у эозинофилов референсное значение должно быть 1-5%, а у меня 0,2%?
Невролог, Терапевт
это нормально
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах повышен гематокрит, гемоглобин, эритроциты.
От какой даты данный анализ?
И в какую фазу цикла сдавали?
Во время, после , до менструации?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сдавала на 22 день цикла
Терапевт
Это свежий анализ?
Клиент
Светлана, да, сдавала вчера
Терапевт
Вам необходимо дообследоваться.
1.сдать коагулограмму и д димер( поскольку кровь сгущена по анализу крови.Возможно это связано с приемом эскапела)
Перед анализом наладьте питьевой режим.
Чистой воды до 1,5 - 2 л вдень.
2.
Копрограмму.Потому что метеоризм , значит скорее всего идет дисбактериоз.
Беспокоят ли боли в желудке, кишечнике, есть ли нарушения стула?
Из- за плохой работы кишечника не хватает макро и микроэлементов. И поэтому выпадают волосы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ свидетельствует о сгущении крови(повышение красных кровяных телец),здесь пить больше воды и перед анализом тоже

Эозинофилы в норме
Вам рекомендую досдать ферритин,Вит д,кальций-выпадение волос

Копрология,бх:алт,АСТ, биллирубин общий, прямой и непрямой,УЗИ брюшной полости-вздутие
Клиент
Анна, спасибо. А почему эозинофилы в норме, если их референсное значение должно быть 1-5%, а у меня 0,2%?
Терапевт, Кардиолог
Потому что абсолютные показатели,которые более важные и мы ориентируемся на них в норме
А снижение % и снижение эозинофилов не имеет клинической значимости и ни о какой патологии не свидетельствует
Врач КДЛ
Лиза, добрый день! Кратко прокомментирую результаты Ваших анализов:

- уровень гематокрита, гемоглобина, количество эритроцитов повышены, но не критично. Это необходимо корректировать соблюдением питьевого режима, причем на протяжении длительного периода в последствии (чистую воду объемом не менее 2 - 2,5 литров + соки, морсы, супчики, сочные фрукты);
Количество эритроцитов и гематокрит могут повышаться при гипертонии, так как повышение АД способствует избыточному выбросу эритропоэтина. У Вас проблемы с артериальным давлением имеются?
Эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина - MCV, RDW, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы.

- уровень тромбоцитов в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас не имеется; В идеале бы посмотреть, как работает коагуляционное звено гемостаза (то есть анализ коагулограммы - ПТИ, тромбиновое время, АЧТВ, фибриноген);

- общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) в норме; немного сниженные эозинофилы несут малую клиническую значимость. Для нас более важно отклонение не в %, а в абсолютных значениях (то что на 10 в 9 степени - абс). У Вас абсолютное значение эозинофилов в норме. Также замечу, что в лейкоцитарной формуле незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость и характеризующих "плохую" кровь) тоже не обнаружено. Это замечательно!

- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные острые заболевания воспалительного и невоспалительного характера) отсутствуют.

По поводу Ваших жалоб на выпадение волос в первую очередь необходимо обследовать щитовидную железу:
- УЗИ щитовидной железы;
- сдать дополнительно кровь на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4) и АТ к Тиреопероксидазе;
Также, желательно после соблюдения питьевого режима, пересдайте ОАК через месяц. За гемоглобином, эритроцитами и гематокритом нужно последить.
- будет не лишним узнать уровень Витамина Д, кальция;

По поводу Ваших жалоб на вздутие живота:
- УЗИ органов брюшной полости;
- биохимический анализ крови (для оценки работы печени, почек, поджелудочной железы);
- общий анализ кала (оценить как работают пищеварительные ферменты, исключить наличие патологической йодофильной флоры, приводящей в последствии к дисбактериозу).

В общем и целом в приложенном Вами анализе ничего критичного и неотложного не вижу. Обследоваться можно дополнительно в плановом порядке.
_____________
С уважением, Евгений!

Клиент
Евгений, спасибо большое! Очень развернутый ответ!!!
Врач КДЛ
Всегда пожалуйста!