Консультация гематолога /

Тромбоциты понижены — вопрос №1428800

Здравствуйте. Сдавал анализы крови. Обнаружились отклонения в тромбоцитах (понижены - 110тыс.мкл, в том году были 176) , лимфоцитах (повышены - 47,9%, в том году были 50,9), нейтрофилах (понижены - 40,2%, в том году было 35%). АсАт - 21Ед/л, АлАт - 18Ед/л, билирубин общий - 18,9 мкмоль/л, эритроциты - 4,78 млн/мкл, лейкоциты - 7.2 тыс/мкл, гематокрит - 43%, гемоглобин - 14,9 - всё в норме. Подскажите , с чем может быть связано? Какие причины и заболевания можно исключить уже сейчас ? Переживаю, потому что у отца рак крови, как бы не передалось по наследству.

Возраст: 28

Гематолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте!
У вас в общем анализе крови написано, что снижение тромбоцитов обусловлено агрегацией тромбоцитов (склеиванием) - в таком случае анализатор склеенные тромбоциты считает за 1 и тем самым занижает их количество. Вам нужно пересдать анализ крови для определения тромбоцитов ручным подсчётом (по Фонио), вероятнее всего, их количество будет в норме.
По лейкоформуле у вас есть признаки вирусной инфекции- при них часто бывает агрегация тромбоцитов. Показатели должны самостоятельно нормализоваться после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. В том году уровень тромбоцитов составлял 176. То есть за год упал на 76 единиц. Не пью, не курю, активный образ жизни. Единственное - у меня с рождения коксартроз тазобедренного сустава 4 степени, операцию по замене не производил. Но я не думаю же, что это может повлиять.

Гематолог, Терапевт
В этом анализе крови у вас отображен не истинный уровень тромбоцитов - нужно пересдать анализ. Вероятнее всего, они у вас в норме.
А так, тромбоциты могут снижаться и повышаться и за пару дней, не за год.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте!

Тромбоциты могут агрегировать, склеиваться, между собой и лабораторный анализатор это не увидит. Для точной диагностики количества тромбоцитов сделайте подсчет по Фонио. Даже если цифры совпадут, такой уровень тромбоцитов не опасен и может быть вызван вирусный инфекцией, в особенности, длительно персистирующей, такой как герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ или ОРВИ, если сдавали анализ на фоне болезни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. В том году уровень тромбоцитов составлял 176. То есть за год упал на 76 единиц. Не пью, не курю, активный образ жизни. Единственное - у меня с рождения коксартроз тазобедренного сустава 4 степени, операцию по замене не производил. Но я не думаю же, что это может повлиять.
Анализ был сделан с лейкоформулой, с микроскопией мазка крови при наличии патологических изменений. Или это не то ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пересдайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов. Микроскопию могли не делать.
Гематолог
Евгений, добрый вечер!
Уровень тромбоцитов снижен за счет агрегации(склеивания их) и более точным будет сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет) для исключения превдотромбоцитопении.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для начала через пару недель пересдать тромбоциты с ручным подсчётом на фоне полного здоровья, не употреблять алкоголь и жирную пищу за сутки. Сейчас данных за болезнь крови , тем более онкологию крови нет. Самое сложное что может быть это иммунная тромьоцитопения, но с ней прекрасно можно жить без лечения долгие годы.
Если тромбоциты придут вновь сниженные то пройдете скрининговые обследование у гематолога по тромьоцитопении. Туда входит обследование на инфекции, УЗИ , гормоны щитовидной железы, ревмопробы, волчаночный антикоанулянт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. В том году уровень тромбоцитов составлял 176. То есть за год упал на 76 единиц. Не пью, не курю, активный образ жизни. Единственное - у меня с рождения коксартроз тазобедренного сустава 4 степени, операцию по замене не производил. Но я не думаю же, что это может повлиять. Ежегодные сдачи на ВИЧ/ сифилис - отрицательные
Гематолог, Терапевт
Очень может повлиять и сам протез и хроническое воспаление. Тромбоциты самые чувствительные ко всему клетки.
Гематолог
Здравствуйте, Евгений вам надо пересдать общий анализ крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио и контрольный анализ в пробирку с цитратом натрия

Дополнительно надо исключить наличие хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты В и С, вич инфекция), сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки)

Рак крови по наследству не передается, данных за заболевание крови в настоящее время у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Год назад сдавал ВИЧ - отрицательный. Делал узи брюшной полости - отклонений от нормы не наблюдалось, за исключением подозрений на панкреатит хронический. Как сказал врач «сейчас это у каждого второго»
Гематолог
Хорошо, вам в любое случае нужно пересдать анализы как я написала выше