Длительный кашель
Ребенок 14 лет, после ОРВИ кашель сохраняется 1,5 месяца. Сухой, не глубокий, обструкции нет, хрипов тоже, похоже на фарингит. Усиливается к вечеру, ночью его нет. Сдали ОАК. Это остаточное от ОРВИ или аллергия?
Здравствуйте, признаки больше аллергические, но такое нужно исключать паразитоз. Для смягчения горла используйте спрей олифар и обильное питьё
Ольга , здравствуйте. Эозинофилы 0,33 повышение на десятые доли не столь значительное . Моноциты повышены умеренно.
Определяется повышение гемоглобина , гематокрита - ребенку больше употреблять жидкости.
сколько раз в час кашляет? пассивное курение исключено? как реагирует на физические нагрузки?
Анастасия, кашляет по-разному. Может пару часов не кашлять, потом час покашливать каждые 5 минут. Пассивное курение-много детей курят в школе электронные сигареты. От него самого не пахнет
Принятый ответ
Уже полтора месяца прошло после болезни. ,слищистая ,выстилающая дыхательные пути должна нормаливаться. Поговорите о провоцирующих факторах. Пассивное курение тоже раздражает и может быть таким вот кашельчкак вы описываете.
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте
Судя по анализам у вас остаточный кашель - показатели все в пределах нормы, изменены только относительные показатели.
Увлажняйте слизистую оболочку горла - обильное питье, рассасывание пастилок, ингаляции с физ растврором.
Здравствуйте, фото глотки по возможности.
Когда именно кашель?
Жидкости мало пьёт ребёнок.
Эритроциты повышены.
Моноциты могут свидетельствовать о перенесенной давно вирусной инфекции.
Екатерина, кашель больше в вечернее время, днем меньше, ночью его нет. Фото глотки нет, но задняя стенка глотки в фоликулах
Добрый день. Сдайте анализ крови на персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн- Барр, микоплазмоз, хламидиоз). Анализ крови в пределах допустимых значений.