Консультация пульмонолога /

Двухстороняя пневмония — вопрос №640674

07.10.2021 начала себя плохо чувствовать, температура 37.5.
До 12.10.2021 температура держалась 38.4, парацетамолом сбивалось до 37.5. Вызвали врача на дом для взятие теста на СOVID19. Порекомендовала выпить таблетки галавит. После принятия температура поднялась до 39, вызвала скорую сделали укола, температура сбилось под утро до 38.3. На следующую ночь так же началась подниматься, вызвали скорую температура сбилась до 37.8. Сделали кт 13.10.2021, оказалось 28% поражения легких. Начали лечение амбулаторно: дексаметазон 8мг, цефтриаксон 2мг, арбидол 200мг 4 раза в день. Гриппферон в нос. Витамин д3, цинк, С. Вода с содой. На сегодняшний день температура поднимается до 37.3. Слабость, беспокойства спать нормально не могу. Сегодня сделали ещё раз КТ. Ещё есть жёлтый налёт на языке. Кашель немного стал меньше. Два мазка ковид от 12.10 и 15.10 положительные

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение адекватно. Рекомендую также дыхательную гимнастику , грудной сбор и увлажнение воздуха в квартире.
По заключению кт , положительная динамика, пневмония переходит в стадию разрешения. Но кт делать так часто не нужно, только при ухудшении самочувствия. Рентгенологическая картина пневмонии сохраняется долго, поэтому правильнее ориентироваться на общее самочувствие, контролировать сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Для контроля сатурации у меня только часы. Они подойдут?
Клиент
Алексей, и сегодня мне выдали арепливир. Говорят хорошее. Имеет смысл его пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Смотря какие часы. Сейчас много китайских гаджетов которые часто вводят пациентов в заблуждение своими неверными измерениями. В арепливире смысла нет, поскольку его противовирусная эффективность не доказана в адекватных контролируемых исследованиях.
Клиент
Алексей, и ещё часто бегаю в туалет. Это норма или нет? Пытаюсь пить много воды, но и выходит много. И ещё бывает горят ноги и руки с грудью
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если много пьете воды, то это вполне нормальный и естественный процесс.
Клиент
Алексей, а то что горят руки, груди со спиной и ступни это плохо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего это проявления нейропатии на фоне вирусной инфекции. Добавьте к лечению витамины группы в. Нейробион по 1 таб 3 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По кт пневмония начинает разрешаться
Лечение верное

Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой для предотвращения фиброза,когда температура спадет до 37
От кашля что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сперва пила ацц, теперь флуимуцил 600мг
Терапевт, Кардиолог
Добавьте бронхипрет 5.5 мл 3 р в день,10 дней,он способствует очищению легких
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ заметно улучшение. Антибиотик при вирусной пневмонии не показан, но если начали колоть цефтриаксон надо продолжать хотя бы 7 дней, так же рекомендую сдать кровь на коагулограмму, д димер для определения назначения антикоагулянтов. Дексаметазон курс обычно 5 дней, затем постепенно снижают дозировку, но опять таки, его назначают, если есть признаки дыхательной недостаточности. Температурный хвост при ковиде может еще долгое время сохраняться, такую температуру сбивать не нужно.Сейчас можно добавить ингаляции с Будесонид 500мкг 1р/сут-10дней, Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, Вит.Д 2000Ед 1р/сут, Вит.С 1000мг 1р/сут, Цинкит по 1т/сут, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, врач прописала эликвис 2.5 мг. в день
Клиент
Оксана, но анализы не сдавала
Нефролог, Терапевт
Лечащему врачу конечно видней, но антикоагулянты назначают, если есть сопутствующие заболевания, например нарушение ритма, пожилой возраст старше 65лет... или по анализам крови, если есть отклонения в коагулограмме, повышен д димер.
Клиент
Оксана, почему могут гореть ступни, руки и груди со спиной?
Пульмонолог
здравствуйте. Лечение верное. По КТ легких- положительная динамика. Продолжайте Цефтриаксон 7 дней, Элеквис 2,5 мг 14 дней, Ареплевир токсичный препарат, но при положительном мазке- показан, чтобы быстрее избавиться от вируса, пейте по схеме 7 дней. Флуифорт от кашля до 10 дней. Если болят, горят стопы, ноги, ладони- добавьте- Нейробион или Нейромультивит 1 т 3 р в день 1 месяц. Обильное питьё, постарайтесь лежать на животе не менее 12 часов в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а арбидол тоже пить? Его уже 5 день пью
Нефролог, Терапевт
В этот момент есть повышение температуры?
Клиент
Оксана, вот сейчас нет температуры, а ступни и около лопаток печёт как будто
Клиент
Оксана, а бывает температура поднимается до 37.4, а лицо прям сильно краснеет, как при очень высокой температуре
Нефролог, Терапевт
Внешне кожа как-нибудь изменяется или только субъективные ощущения?
Клиент
Оксана, при температуре 37.4 прям сильно краснеет лицо. Прям очень видно. При этом давление не высокое. А ступни, грудь и руки когда горят, немного красные.
Нефролог, Терапевт
Скорее всего это проявления вегетативной реакции на фоне ковида, можно добавить МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед для облегчения симптомов.
Клиент
Оксана, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь.