Консультация флеболога /

Крутит икры ног — вопрос №640847

Здравствуйте. У меня 4 дня назад стали очень сильно крутить икры прямо их как-будто изворачивает, покалывания и онемение. Я не могу даже эти ощущения объяснить. При ходьбе более менее все хорошо, а когда ложусь все снова начинается. И ночью ничего не болит, утром просыпаюсь час где-то икры не крутит и потом снова это начинается. Я делала узи вен нижних конечностей месяц назад(прикреплю результат) и артерии недавно. Но, боюсь что я месяц назад делала, а могло щас что-то появиться.
И кстати делала прививку от короны 2 месяца назад. Сегодня ходила в больницу мне врач выписала кардиомагнил и гепариновую мазь и сказала к хирургу 29 числа сходить он меня снова на узи отправил Вены проверить.
Я очень боюсь, что могут быть тромбы….Столько дней эта боль не прекращается.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну какие тромбы
К лечению назначенному врачом добавьте
Детралекс 1000х 1 р в день- 30 дн
Магнелис В 6 по 2х 3 р в день
Нейробион по 1 х 3 р в день- 30 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто я прививку поставила и у меня д диммер был высокий 853, потом скинулся до 155 и после снова тут недавно был 0,58 и по колуограмме отклонения. Вот и сразу же мысли о тромбах.
Невозможно уже терпеть эти выворачивания и ноги как-будто холоднеют и пот идёт по ним

Врач УЗД, Хирург
Я Вам расписала лечение
Начинайте лечиться
Не волнуйтесь , все наладится
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Не волнуйтесь. Это не флеботромбоз.
Частое явление после вакцинации или после перенесенного ковид-19, мышечный синдром, когда возникают характерные боли в мышцах ног.
Начните кардиомагнил или аспикард75 мг утром 2 мес
Магне в6 2т 3р.д 1 мес
Детралекс1000мг 1р.д 1мес
Местно Индовазин гель 2р.д 1мес.
Контроль уздг вен ног, коагулограммы через 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, и через 2 месяца после вакцинации такое может быть?
Клиент
Ольга, у меня когда был д диммер 863 даже ноги не болели, а тут 0,58 д диммер был последний раз начало крутить так ноги ужасно у меня конечно первые мысли о тромбах.
А вы посмотрели результаты узи и фотографию ног?)
Хирург
Да, конечно.
По узи всё прекрасно, ноги тоже.

Вакцина ещё не достаточно изучена, поэтому опираться на какие-то источники и говорить, что может быть сразу, а что через месяц нельзя. Но на основании настоящего опыта, наблюдения, после вакцинации частая жалоба на мышечный синдром, который врзникает у кого-то сразу, у кого-то через месяц.
Хирург
Клинически тромбоз :это одностороннее поражение, отек, цианоз, боль при сдавлении икроножной мышцы.
У Вас этого нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое?
А скажите пожалуйста ещё можно ли кардиомагнил принимать если у меня коулограмма с отклонениями и больше там отклонения в сторону кровотечений, а не к тромбозу?
Хирург
Прикрепите пожалуйста результат коагулограммы
Клиент
Ольга, да, сейчас! Только д диммер я уже пересдала вчера и сегодня он пришёл с результатом 82
Клиент
Ольга, я его видимо сдавала перед месячными, поэтому был такой результат, как и в прошлый раз тоже перед месячными сдала 853 был, потом пересдала 155 стал
Клиент
Ольга, прикрепила)
Хирург
Рфмк, д - димер клинически не значимо повышены.
Аптв удлинен, т. Е есть риск кровоточивости
В принципе Вам дезагрегант и не нужен вовсе.
Детралекса будет вполне достаточно
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Вены ОДНОВРЕМЕННО на обеих голенях , будь это тромбофлебит подкожных вен , будь это тромбоз глубоких вен ,- НЕ МОГУТ !
У Вас проблема не связана ни с венами , ни с артериями , а скорее ревматологическая ! Подобные боли могут быть при наличии хронических очагов воспаления в организме (хронический тонзиллит и другие ) !
В Вашем возрасте просто так принимать месяцами венотоники и прочие препараты неправильно !
Завтра Вам правильнее обратиться к ревматологу , который назначит Вам нужные исследования , в т.ч. "С" реактивный белок, АСЛ - О и разберётся в ситуации !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, у меня больше правую ногу тянет и она больше болит, а левая иногда побаливает. Незнаю даже честно, что уже и думать она у меня как-будто внутри нагревается и бывает холоднеет.
Клиент
Яков, с реактивный белок недавно сдавала он был у меня 0,39
Хирург
У Вас скорее миозит икроножных мышц ревматического генеза , чуть более выраженный с одной стороны, чуть менее с другой !
Вы когда сдавали с реактивный белок, не было ещё этих болей, не было обострения , потому правильнее будет повторить анализ !
Клиент
Яков, а что по причине чего такое возникает?
Хирург
Из за наличия хронических очагов воспаления в организме !
При ревматизме могут пострадать не только мышцы , но и суставы и даже сердце (тоже мышца) !
Я не могу заочно за один вечер установить диагноз ревматизма , заверить круглой печатью и отправить Вам ! На такую диагностику порой уходят недели и месяцы !
Я к этому выводу прихожу методом исключения , т.к. одновременно двухстороннее поражение сосудов не бывает , вам не 70 ,чтобы сказать изношенный , пораженный остеохондрозом позвоночник даёт такие боли и ничего более не остаётся ,что может стать причиной таких болей !
Клиент
Яков, последний вопрос, а вирус Эпштейн Барра может такое давать и ещё Гермес первого типа и второго? У меня выявили недавно.
Хирург
Нет не могут !
Для ВЭБ более характерны иные проявления (увеличение селезёнки печени , брыжеечных лимфоузлов ) , симптоомкомплекс под названием инфекционный мононуклеоз!
Что же касается вируса герпеса , то он может вызвать подобные явления , но у Вас это не похоже, т.к. :
- БОЛЯТ СРАЗУ ОБЕ ГОЛЕНИ , А НЕ ОДНА ;
- У ВАС ОТСУТСТВУЕТ ГЕРПЕТИЧЕСКАЯ СЫПЬ НА КОЖЕ ГОЛЕНИ !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо большое?Такое не опасно если вот бак болят икры? Переживаю очень
Хирург
НЕт не опасно , не экстренно, не критично , но обратиться к ревматологу для обследования , назначения НПВС необходимо !
Клиент
Яков, спасибо вам большое от всего сердца)))
Хирург
Желаю Вам здоровья так же от всего сердца !
Клиент
Яков, здравствуйте, я сдавала анализ сегодня на с реактивный белок, как вы сказали и у меня 0,31. Нет, воспалительного процесса
Хирург
Здравствуйте , Мария !
При ревматическом процессе "С" РБ положительным бывает не всегда ! Допускаю ,что воспаление мышцы имеет другую природу , а не ревматическую , но в любом случае полагаю ,что проблема именно в мышце , а не в сосудах !
Боль у Вас продолжается ?
Принимаете ли НПВС ?
Клиент
Яков, нет, я ничего не принимаю. Незнаю даже, что принимать Бабушка только мухамор и какие-то листья отправила настойку втирать я делаю легче вроде бы становится, а так сводит внутри.
У меня воспалительного процессане было и даже коуграмму сдала тоже все хорошо. Сейчас прикреплю анализ. Как в этом разобраться тогда? Все странно! И хронический заболеваний нет
Клиент
Яков, мне обратиться больше не кому только к вам, потому что хирург на 29 число назначен
Хирург
Мария , ни в коем случае пользоваться мухомором ни в каком виде нельзя ! Мне не один раз приходилось видеть больных , которые самовольно применяли мухомор , что привело к значительным проблемам с печенью, с развитием желтухи ! Этого делать нельзя , - однозначно !
Этого делать не нужно , Вам необходимо очно обратиться к ревматологу несмотря на нормальное значение "С"РБ .
Сегодня , если сильная боль то можно принимать 100мг НИМЕСИЛ !
Клиент
Яков, как раз таки после мухомора снилось все и ничего не болит, поэтому незнаю. Бабушка 10 шкот пользуетмя эти рецептом васильком и мухорром ещё и чёрной травой упокиеыввки нервную систему. И вот и незнаю что делать. Бабушке 72 года она была в больнице один раз и все не болеет и мажет этим растровом, хоты есть небольшие Вены
Хирург
Читаю Ваши строки , а у меня перед глазами пожелтевшие лица минимум 3 - х больных ! Считаю своим долгом предупредить, что применение мухомора может привести к осложнениям !