Низкие нейтрофилы у грудничка
Ребенку 4 месяца. Нейтрофилы всегда были низковаты. Но в последнем анализе крови упали. Были 16, 15, а стали аж 9.. Последние пару недель ребенок стал больше спать, менее активным. Но сегодня смотрел педиатр, клинически ребенок злоров. Переживаю из-за таких низких нейтрофилов. Дорогие врачи, что делать?
Здравствуйте! Это транзиторная нейтропения, связанная с незрелостью иммунной и кроветворных систем. Лечения не требует, если малыш клинически здоров. Желательна консульция гематолога(не пугаю, данных за онкопатологию крови по представленным анализам нет).
Аида, доброй ночи! Благодарю за ответ! На консультацию к гематологу запишемся обязательно! Транзиторная нейтропения может быть связана с недоношенностью? Родились в 35 недель... пугает еще резкое в 2 раза падение абсолютного числа нейтрофилов. Было 1000, стало 500
Доброй ночи! На здоровье! Да с недоношенностью это тоже может связано. Также обратите внимание также на гемоглобин. У малыша по нижней границе нормы. Это физиологическая анемия. Но чаще всего назначают фолиевую кислоту особенно недошенным. Лучше после консультации гематолога. Ничего опасного нет. Не переживайте! До 5 лет лифоцитов будет больше чем нейтрофилов.
Аида, спасибо большое! Да, была анемия с рождения. Мы пьем мальтофер. Сейчас анализ уже в норме - 110 единиц. Продолжаем пить мальтофер по 10 капель в сутки
На здоровье! Все делаете прввильно. Нейтрофилы к году чаще всего приходят в норму.
Аида, очень будем надеяться!!!! Я просто очень волнительная мама...спасибо огромное!
Принятый ответ
На здоровье! Потому что Вы-мама), это нормпльное явление: волноваться за малыша.
Здравствуйте это физиологическое состояние , нейтрофилы снижены,а лимфоциты повышены. Только к пяти годам эти показатели выровняются, после 'второго перекреста' крови.
Ничего с этим мы не делаем
Гемоглобин нужно поднимать вам.