Консультация педиатра /

Что вызвало судорги у ребенка? — вопрос №641123

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. 6 дней назад стала подниматься температура 38,6. Голос стал осипшим. Наш врач в отпуске, поэтому консультации были по телефону. На третий день, как обычно выпили от температуры сироп, т. К. Была 38.6. Через час её начало знобить, причем сильно. Пальцы на руках и ногах были холодные, а тело горячее. Вызвали скорую, укололи укол, и минут через 10 начались судорги, длились секунд 10. В два года у нас один раз были такие судорги. Забрали в больницу. 4 дня лежим, до сих пор не готовы анализы. Колят внутримышечно антибиотик и магнезию. Горлышко красное, немного подкашливает. Скажите пожалуйста, могло ли резкое снижение температуры вызвать эти судорги? И как теперь быть, нужно ли обратиться к неврологу, чтоб узнать что могло вызвать во второй раз такие судорги? Переживаю очень сильно, т. к. Было такое что темпа поднималась до 39,9 и обошлось все без судорог. Р. С. С рождения у нас еще тремор подбородка. Сказали, ждите, перерастет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это называется фебрильные судороги, у детей до 6 лет такое наблюдается, поэтому неврологи рекомендуют контролировать у детей температуру и не давать подниматься до 39 градусов, чтобы не было судорог и холодных конечностей. Как видите что температура 38,3-38, 5 сразу нужно сбивать. Так как судороги во второй раз были, нужен обязательно осмотр невролога.
Педиатр
Елена да может быть из-за резкого снижения. Плюс руки, ноги были холодные- это обозначает ,что был спазм сосудов. Все эти факторы привеои к судорогам. Вам нельзя ждать 38,5 . 39,9-38 уже начинайте понижать.
Посетить невролога ,по надобности сделать ЭЭГ.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Судороги могут быть при резком снижении температуры и на высокой температуре. Детям, которые предрасположены к фебрильным судорогам температуру нужно снижать раньше, на 38.0 гр. Старайтесь чаще мерять температуру во время ОРВИ. Так как судороги были повторно, нужно обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Помимо фебрильных судорог необходимо исключить нейроинфекцию. Этим предстоит заняться врачам в больнице. На будущее - снижаете температуру 38.0 и выше. Не ждите подъема дальше.
Невролог после выписки обязателен. Контроль ээг.
Принятый ответ
Педиатр
Злравствуйте. Да, на фоне резкого спада температуры + спазм сосудов могло справоцировать судорожный синдром.
Температуру сбивайте при повышении уже до 38.0.
Осмотр невролога обязательно.
Тремор к году проходит обычно
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Могли быть судороги на фоне резкого снижения температуры. Рекомендую консультацию невролога+ провести ЭЭГ.