Консультация педиатра /

Мало кушает — вопрос №2791505

Здравствуйте, расскажу свою проблему ребёнку 1,5 месяца с рождения на смешанном питание, смесь ест беллакт, с начала грудь кушала всё хорошо, но вот уже неделю мучаюсь и не могу днём ее покормить грудью, со смесью стала такая же проблема, ест по 40-60 грамм, через 2 часа, иногда может съесть 90 грамм, от того что заставляю, ее потом рвёт фонтаном такое уже было 5 раз за эти 1,5 месяца , на УЗИ еще не ходили, может ли это связанно, что у неё сопли , но мы лечим, и горлышко красное. В первый месяц мы набрали 900 грамм, но дома взвешиваю за 2 недели мы набрали всего 200 грамм, педиатр считает ,что это мало. Ещё обнаружила недавно в кале прожилки крови. Наш педиатр собрал всю картину в общую и сказал, что у нас не переносимость коровьего белка, и сказала переходить на смесь с полным гидролизом. Может вы что то посоветуете. Очень переживаю.

Педиатр
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
А семь придется поменять на полный гидролиз белка
И смотреть на реакцию организма

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки могут быть проявлением абкм.
К сожалению достоверных методов диагностики в таком возрасте нет.
Только путем наблюдения при соблюдении мамой диеты. Исключить всю молочку , говядину сою, мучное, яйца и продукты со следами коровьего молока.
Через 3-4 недели оценивается динамика. Если она положительная то диагноз имеет место быть и вам необходимо придерживаться данной диеты пока кормите грудью.
Учитывая что у вас докорм, для достоверности наблюдения смесь меняется на полный гидролиз.
Но если прожилки были единожды и не повторялись, они могли быть в следствие сильного натуживания. Лопнул сосуд.
В этом случае лучше сдать развернутую копрограмму кала и реакцию на скрытую кровь.
Плюс малыш сейчас в возрасте когда начинается ложный отказ от груди и смеси. Очень сложно накормить, не доедает весь объем. В сонном состояние обычно кушает хорошо. Явление временное, через пару недель все приходит в норму.

По поводу срыгиваний для начала нужно исключить перекорм. Сколько весит малыш и по сколько докармливаете после груди?

Клиент
Здравствуйте, сейчас она вообще грудь перестала брать, вести на данный момент 4500, но есть очень плохо, сегодня ща ночь тае вообще не ела, утром съела 30 грами, потом 60, и 60, больше не ест не в какую, сегодня был педиатр поставил нам отит, ездили в областную детскую, сказали всё хорошо переходите на полный гидролизат. Честно я уже в панике, что ребёнок не ест
Педиатр
Здравствуйте!
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм. В первый месяц прибавка отличная , достовернее оценивать прибавку в весе раз в месяц , так как дети набирают волнообразно .
Если есть рвота фонтаном , то лучше выполнить УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза .
Перед кормлением выкладываем на животик , после кормления 15 минут держим столбиком . Срыгивания объемом 2 столовые ложки после каждого кормления это вариант нормы .
Продолжи крови могут быть от натуживания и признаком АБКМ.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунозимическим методом .
Если диагноз подтвердится , маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
А так же и лечебная смесь -полный гидролизат .
Напишу памятку по переходу :
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша
Смесь дают после кормления грудью.
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Педиатр
Здравствуйте!
Чтоб определить АБКМ это или нет вам нужно :
1. Диета маме (исключить молочные продукты, говядину, сою). Внимательно читайте состав продуктов. Часто в виде следов может быть
2. Смесь на полном гидролизе белка.
3. Оценка состояние малыша через 2 недели. Если стало лучше и прожилок нет - это абкм
Принятый ответ
Педиатр
Набор веса у вас хороший, можете не переживать по этому поводу. Соответственно, в таком случае, срыгивания не являются сильными

Если соплёй у малыша много, то конечно срыгивания могут быть связаны с ними. Ребенок просто ими давится и из-за этого срыгивает