Снижены лейкоциты, повышены лимфоциты

Здравствуйте, 9й день Ковида. На 5й день по КТ поражение 1 и 2-3%. Начала колоть Цефтриаксон. Вчера сдала ОАК и расстроилась. Переживаю о Цитокиновом шторме. СРБ сдала, он еще не пришел. Температуры нет несколько дней. Максимум 37,0 может подняться и все.

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции. На вирусы антибиотики не действуют. Принимайте витамины С и Д, пейте морсы, компоты, отвары шиповника.

Наталья, я прикрепила результат оак, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, признаки вирусной инфекции, адекватной реакции лимфоцитов.

Здравствуйте.
Судя клинике и анализу у Вас легкое течение коронавирусной инфекции. Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.

Сергей, я переживаю за Цитокиновый шторм. И у меня повысилтсь Д димеры. У меня есть склонность к этому, я 2 года лечилась уже от этого

В прикрепленном анализе нет д-димера. Повышение д-димера не говорит о приближении цитокинового шторма, а говорит о попювышенной вязкости крови и о необходимости антикоагулянтов.

Сергей, прикрепила. Про Д димер я понимаю. А по ОАК есть показания к цитокиновому шторму? Или если температуры нет, то можно успокоиться?

Принятый ответ

Да, у Вас незначительные изменения в общем анализе крови. Признаков цитокинового шторма по анализам нет.

Здравствуйте страшного по анализу ничего нет, признаки вирусной инфекции, что вполне закономерно. Антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5., ацц при влажном кашле

Здравствуйте Наталия. По анализам цитокинового шторма нет, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.