Консультация covid-19 /

Снижены лейкоциты, повышены лимфоциты — вопрос №641227

Здравствуйте, 9й день Ковида. На 5й день по КТ поражение 1 и 2-3%. Начала колоть Цефтриаксон. Вчера сдала ОАК и расстроилась. Переживаю о Цитокиновом шторме. СРБ сдала, он еще не пришел. Температуры нет несколько дней. Максимум 37,0 может подняться и все.

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции. На вирусы антибиотики не действуют. Принимайте витамины С и Д, пейте морсы, компоты, отвары шиповника.
Клиент
Наталья, я прикрепила результат оак, посмотрите пожалуйста

Терапевт, Врач КДЛ
Посмотрела, признаки вирусной инфекции, адекватной реакции лимфоцитов.
Терапевт
Здравствуйте.
Судя клинике и анализу у Вас легкое течение коронавирусной инфекции. Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Клиент
Сергей, я переживаю за Цитокиновый шторм. И у меня повысилтсь Д димеры. У меня есть склонность к этому, я 2 года лечилась уже от этого
Терапевт
В прикрепленном анализе нет д-димера. Повышение д-димера не говорит о приближении цитокинового шторма, а говорит о попювышенной вязкости крови и о необходимости антикоагулянтов.
Клиент
Сергей, прикрепила. Про Д димер я понимаю. А по ОАК есть показания к цитокиновому шторму? Или если температуры нет, то можно успокоиться?
Терапевт
Да, у Вас незначительные изменения в общем анализе крови. Признаков цитокинового шторма по анализам нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте страшного по анализу ничего нет, признаки вирусной инфекции, что вполне закономерно. Антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5., ацц при влажном кашле
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталия. По анализам цитокинового шторма нет, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.