Консультация нейрохирурга /

Боль при компрессионном переломе — вопрос №641732

Компрессионный перелом 10 позвонка у мужчины 67 лет, без неврологии. Рекомендация врачей - обезболивающие и какой-нибудь корсет/бандаж. Пациент в больнице с острой почечной недостаточностью, сам надевать корсет не может. Можно ли использовать послеоперационный бандаж для грудного отдела и носить его постоянно?
Когда нужно настаивать на вертебропластике или каком-то еще способе лечения?

Невролог
Здравствуйте. Компрессионный перелом позвонка это не острый процесс а постепенный медленный - как бы позвонок трескается в силу возраста, остеопороза, повышенной нагрузки. Острой необходимости в постоянном ношении корсета нет. скажите а мрт есть заключение или кт? там могут быть данные о давности процесса.
Боли начались резко в позвоночнике? раннее боли были?
Клиент
К сожалению, все обследования в стационаре, и что-то оттуда получить из-за карантина сложно.
Такой боли раньше не было. Травма, мы предполагаем, была 10 сентября, сначала была боль только при движении, сейчас постоянная. В стационаре ему некому надевать корсет, и лежит он в нефрологии.
Меня интересует, облегчит ли бандаж его состояние, и не навредит ли, если он будет в нем постоянно.

Невролог
Нет не навредит, но постоянно не стоит, хотя бы на ночь снимать, иначе мышцы просто атрофируются и потом после того как корсет или бандаж снимет тяжело будет - мышцы не будут держать позвоночник грубо говоря. на постоянную основу корсет нельзя.
Так же у врача спросить надо лечащего - в отделение может быть вызван невролог на консультацию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Настаивать на оперативное лечение показано в том случае если есть выраженный стеноз позвоночного канала. Тактика лечения правильная учитывая возраст пациента. Обычно делают щит специальный из гипса на котором пациент лежит в больнице либо корсет по возможности. Лбезболивающее нпвс и омепразол для прикрытия желудка. И самое главное это покой. будьте здоровы
Клиент
Здравствуйте, а как выбрать корсет или бандаж, если врач не дает рекомендаций? Корсет, который я передавала, ему не подошел, говорит, с ним хуже. Бандаж послеоперационный не навредит?
И как подбирают обезболивающее, если то, что колят сейчас не помогает?
Хирург
Сменить тип лекарства попробовать лиюо попросить поменять. Подходов много в стационаре должны обезболить адекватно. Корсеты специальные продаются в ортопедических магазинах для лечения переломов позвоночника
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сгачала нужна лиагностика
Перелом в таком возрасте может быть из за остеопороза .Тогда об оперативном лечении речь не идет.
Вообще то с компрессионным переломом рекомендуется бандаж вообще не снимать
Лечащий врач должен пригласить на консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
А почему не идет? Есть же малоинвазивные способы восстановления позвонков. Причину перелома сейчас пытаются определить, это может быть и остеопороз, и онкология.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Чтобы полноценно ответить на все ваши вопросы нужно знать что за перелом, насколько он смялся и в каком отделе позвонка(передний, середина, задний), сдавлен спинной мозг или нет, почечная недостаточность может быть в следствии пережатия нервных корешков а может как самостоятельное заболевание. Не видя снимков сложно сказать как помочь. Мягкий бандаж при компрессионных переломах это бестолковая трата средств. Пациенту показан жесткий корсет, а точный вид можно сказать увидя снимки, добивайтесь у лечащего врача или хотябы сфоткайте их, и корсет подбирается индивидуально под размер человека, немного ошибитесь и вреда будет больше чем пользы. В плане обезболивания используют кеторол или диклофенак, но при почечной недостаточности это контролируется врачом. Больному запрещено сидеть в течении 3х месяцев без корсета,