СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Насколько все опасно

Здравствуйте, маме 58 лет , переодически на протяжении 2 лет присутствуют боли в сердце, недавно все обернулось скорой , на сколько опасно? В интернете пишут страшные вещи , про продолжительность жизни с ХСН , нужно ли делать стендирование? Как часто нужно обследоваться?

19 Октября 2021·Просмотров: 475·Зина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Зинаида, здравствуйте! Поводов для огорчений у Вас нет! Коронарные артерии чистые, показаний для стентирования нет! Вам нужно пока заниматься профилактическим лечением и 1 раз в год проходить ЭХО-КС и УЗИ брахиоцефальных артерий! Живите спокойно и радуйтесь жизни! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Сергей, спасибо вам большое

Принятый ответ

Удачи Вам и Здоровья!

Здравствуйте с хсн можно жить долго и счастливо, принимая препараты, что касается необходимости стентирования то это определяется по результатам коронарографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Гульнара, здравствуйте, скинула выписку с коронографии?

По этим данным стентирование не показано

Здравствуйте, Зинаида.
Учитывая данные выписки , в настоящий момент нет показаний для стентирования коронарных артерий, так как по данным КАГ нет гемодинамически значимых стенозов , это главное.
Сейчас нужно контролировать уровень холестерина ,, предотвращать повышение давления и пульса и принимать для этого все необходимые препараты, которые указаны в выписке, ничего опасного на данный момент с сердцем нет , не переживайте!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.