Как снизить холестерин
Здравствуйте. Начались головокружения . Сдала анализы, сделала узи сердца. Всё прекрипила, скажите пожалуйста как снизить холестерин. Вес 60 рост 167. Сделала кт головы даже. Я не знаю может ли от сердца быть головокружения или это панические атаки? Сил нет аппетита нет, физические нагрузки вообще не переношу
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
По анализам крови необходимо завышен холестерин.
Рекомендую узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза и венозного застоя.
Также рекомендую узи брюшной полости, для исключения патологии печени.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
В остальном всё в пределах нормы.
От головокружения рекомендую мексидол, пикамилон курсами.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, вес эти дни скинула ещё больше.Жирное особо не ем. Узи сосудов делала в прошлом году, было всё в норме. Невролог поставила диагноз вестибулярный нейронит и назначила лечения. Прикреплю сейчас. Из лечения начала только бетасерк
Принятый ответ
Всё верно ?
Регина, гормоны побоялась делать, витамины группы В пью
Всё верно продолжить, эффект в течении 2х недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов и эхокардиографии.
По ЭхоКГ- пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый, на прогноз не влияет, лечение не требуется,
лишь наблюдение 1р/год.
По анадизам, да, признаки дислипидемии.
Рекомендую:
1- изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения;
2- снижение веса постепенное(при избытке);
3- физическая активность;
4- омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, если динамики позитивной не будет- решение вопроса о липид-снижающей терапии.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Обязательно исключить полблемы по гинекологии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня! Рекомендую выполнить УЗИ сонных артерий, чтобы оценить, если ли атеросклеротические бляшки или нет, есть ли значимые изгибы сонных артерий, нарушение кровотока в позвоночных артериях, это и будет определять интенсивность лечения и уровень лпнп, который надо достичь. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету в любом случае, омега 3 начать принимать, исключить фастфуд, трансжиры, больше овощей и фруктов есть, природным статинов является бурый рис, его чаще есть. Также можно начать приём мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц для снижения головокружения.