Консультация гинеколога /

ОРВИ, заложенность носа при беременности — вопрос №641962

Здравствуйте, беременность 17-18 недель, подхватила ОРВИ, тест на ковид и грипп отрицательные, болело горло, температура 37.1-37.6 была один день, на 4 день ужасная заложенность носа, уши заложены, болит голова….Акварол, пиносол не помогают, спать не могу, стала раздрожительная. Нашла тизин, закапала, чтобы поспать хоть чуть-чуть днём, теперь паника и страх жуткий, знаю, что нельзя и все такое, но как лечиться ? Страдать недостатком кислорода, не спать ночами? В аптеке все твердят НЕЛЬЗЯ никакие спреи беременным, промывайте нос , НО НЕ ПОМОГАЕТ ЭТО ОТ СЛОВА СОВСЕМ…((( От двух разового применения малыш может получить вред?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не получит никакого вреда малыш, не переживайте. Лучше использовать в вашем случае детский називин, но не часто
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Берите детский Називин и не переживайте!

Что ещё из препаратов используете?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо за ответ. От температуры ничего, пила и пью клюквенный морс, полоскаю горло ротоканом и содовым раствором, гексорал брызгала, аквалор в нос, пиносол в нос, звёздочкой растирала пазухи и виски, гриппферон брызгала. Горло почти прошло, температуры нет, была один день, а вот с носом беда со вчерашнего дня началась….до этого ничего не было, переодически есть кашель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Берите детские капельки и не бойтесь!!!

Со звёздочкой аккуратнее, ожог иногда бывает.
Доктор Мом если что можно, более щадящая мазь.

Горло полоскать если необходимо, то можно и обычной ромашкой.

Гриппферон можно так же для профилактики.

Жидкости больше, морсы отлично?

Все пройдет, не переживайте. Капельки использовать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Небулайзер если есть, то можно по началу с физ. раствором ингаляции делать.

Если кашель усилиться, то желательно что бы врач легкие прослушал.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сосудосуживающие капли запрещены, потому что влияют на кровообращение. На самом деле на кровоток в плаценте капли почти не влияют. Капайте Тизином, вреда не будет. Это лучше, чем гипоксия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина ! сосудосуживающие в нос можно капать, особенно детские, не бойтесь их , нехватка кислорода намного вреднее. И действие в основном местное только.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас не дышит нос капать називин детский можно! Не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, от одного и двухразового применения вреда не будет.
Рекомендую вам использовать капли гриппферон по 1 капле в каждый носовой проход 4 раза в сутки, рассасывающие таблетки Лизобакт. Обильное питье. Чаще проветривайте помещение. При повышении температуры тела выше 38 и 5 градусов можно принять парацетамол