Консультация дерматолога /

Прыщики по телу — вопрос №642346

Здравствуйте. У мужа на животе и на спине вылезли красные прыщики, в диаметре 3-5 мм.
Не чешутся, распространились по телу в течении 3-х дней.
Принимает душ , ванну ежедневно с мылом, без мочалки.
Странные , новые продукты не кушал . Что это может быть ? Заразно ли ? Как лечить ?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на розовый лишай Жибера
Это не заразно. Аутоимунное Заболевание. Наружно крем Акридерм на пятна 2 раза в день 7-10 дней. Главное не мочить, не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это может быть Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это розовый лишай. Обычно возникает после перенесённых вирусных инфекций. Если высыпания не беспокоят, то лечение не нужно. При зуде можно зодак или зиртек 1 таб в сутки.
Главное не раздражать кожу. Не тереть мочалкой, душ без гелей для душа. Одежда без синтетики и шерсти
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По внешним признакам и розовый лишай Жибера.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это розовый лишай Жибера. Появляетмя через 1,5-2 месяца после перенесенной вирусной инфекции. Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, носить х/б не раздражающую кожу одежду, при соблюдении этих условиях высыпания пройдут самостоятельно через 4-6 недель. При зуде можно использовать крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, болел 1 неделю назад орви
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть причиной
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на проявления розового лишая Жибера. Он появляется на фоне снижения иммунитета. Ограничить самое главное контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты ( цетрин или зиртек или зодак) и наружно крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, вероятнее всего это розовый лишай: http://dermatolog-gtn.ru/pink_lishay.html
Если зуда нет, лечение необязательно, главное не мочить и не раздражать кожу.