Высыпания на руках у ребёнка
Добрый день! У ребенка 4,5г появились высыпания на руках и локтях, зуд, то сильнее , то почти проходят; с года у нас был атопический дерматит на щеках, пролечили адвантаном - прошло! Сейчас щека одна тоже стала периодически краснеть и шелушиться, особенно ярко проявляются после поездок на дачу, он шустрый и везде ковыряется(вода, земля); что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Я считаю, что это проявления атопического дерматита обострение.
Рекомендации по лечению :
Наружно использовать эмолиенты для кожи и для купания.
Хорошие линейки Биодерма Атодерм Интенсив и масло для купания, Eucerin atopi control, Эмолиум, Липикар АР.
Сейчас внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, на лицо не надо.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
На кожу лица бальзам Цикапласт с вит В 5 1 р в день.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, соки, яйцо.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, здравствуйте, когда у нас были высыпания на щеках только, мы сдавали первые 3 пункта, все было в норме; но я так понимаю, что на данный момент ситуация может измениться?
Да, нужно свежие анализы смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Здравствуйте, это атопический или раздражительный дерматит . Наружно мазь адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть шиповидный лихен. Используйте урокрем 5% и солнцезащитный крем днём сspf 50