Консультация пульмонолога /

Слабость, кашель .фиброз, микрокальцинат — вопрос №642619

Добрый день.
Заболела 8.10 боль в носоглотке. головная и мышечная боль, насморк. Через 2 дня появился сильный сухой кашель, осиплость голоса. Температура 37-37,3. Лечение : свечи кипферон, гранулы флуифорт.
13.10 пошла в больницу т.к. все силы закончились. Сатурация 95. На следующий день появилась боль за грудиной, сердцебиение, нехватка воздуха при разговоре или ходьбе. Начала принимать азитромицин 500. Через 3 дня вроде стало хорошо, но потом опять слабость , при выдохе какой-то дискомфорт в груди ( не всегда).
Сегодня сделала КТ. Поначиталась в интернете про онкологию, туберкулез... Жуть . Что делать?

Пульмонолог
Екатерина ,доброе утро! На КТ поствоспалительные изменения - это следы , перенесенной ранее либо Пневмонии ,либо Бронхита.
Микрокальцинат - так же не говорит о туберкулёзе, а как раз чаще всего говорит о наличии поствакцинального ( после прививки БЦЖ в детстве) иммунитета.
Для более детального изучения этих изменений и исключения их активности ,необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок, кровь на антитела к Микобактриям Туберкулёза ,если есть мокрота ,то анализ мокроты на флору и Микобактерии туберкулёза ,кровь на антитела к Короновирусу класса М и G.
C уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, т.е. не сейчас была пневмония или бронхит?
Пульмонолог
Екатерина , на на КТ нет данных на момент проведения обследования ,за Пневмонию.
Но, чтобы установить точную.причину Ваших жалоб ,нужно провести дооследование-написала о нем выше.
И , есть понятие Рентгеннегативная Пневмония ,то есть по- русски ,рано сделали КТ и Пневмония ещё могла быть не видна.
Но ,в анализе крови на С- реактивный белок ,при наличии Пневмонии ,будет изменения показателя в сторону повышения.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, ясно. Спасибо!
Пульмонолог
Екатерина , Вам , спасибо за обращение!
С уважением, Ольга.
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Согласна с рекомендациями коллеги. За одним исключением. Кровь на антитела к микобактериям туберкулёза сдавать не надо. Во-первых, анализ сам по себе слабоинформативный. Во-вторых, напрасный выброс денег. Туберкулёза у Вас нет. Продолжайте начатое лечение. Азитромицин 5-7 дней, витаминные комплексы, включающие А С Е В Д цинк магний селен и другие микроэлементы. Можно начинать антикоагулянты (Ксарелто 2,5 один раз в день, Эликвис 2, 5 два раза в день, Тромбоасс два раза в день, Курантил или другой). Но желательно сначала проверить Д-димер, а также ОАК, СРБ. Контроль КТ через 3-4 месяца. Не переживайте, выздоравливайте. При сухом кашле Омнитус, Коделак нео, Синекод сироп, Ренгалин рассасывающие таблетки, Бронхипрет сироп и другие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо всем ответившим врачам.
Фтизиатр
На здоровье, Екатерина. У Вас уже есть положительная динамика. Конечно, лечение надо продолжать. Но не переживайте. Здоровья Вам, скорейшего выздоровления.
Клиент
Елена, еще один вопрос фиброз мог возникнуть на фоне этого ОРВИ или на фоне ранее перенсенного орви?
Фтизиатр
Екатерина - фиброз - след, рубец на ткани легкого может быть после любого воспалительного процесса, начиная с детского или юношеского возраста, при длительном стаже курения, профвредностях, при любом затянувшемся ОРВИ или бронхите.