Слабость, кашель .фиброз, микрокальцинат

Добрый день. Заболела 8.10 боль в носоглотке. головная и мышечная боль, насморк. Через 2 дня появился сильный сухой кашель, осиплость голоса. Температура 37-37,3. Лечение : свечи кипферон, гранулы флуифорт. 13.10 пошла в больницу т.к. все силы закончились. Сатурация 95. На следующий день появилась боль за грудиной, сердцебиение, нехватка воздуха при разговоре или ходьбе. Начала принимать азитромицин 500. Через 3 дня вроде стало хорошо, но потом опять слабость , при выдохе какой-то дискомфорт в груди ( не всегда). Сегодня сделала КТ. Поначиталась в интернете про онкологию, туберкулез... Жуть . Что делать?

Принятый ответ

Екатерина ,доброе утро! На КТ поствоспалительные изменения - это следы , перенесенной ранее либо Пневмонии ,либо Бронхита.
Микрокальцинат - так же не говорит о туберкулёзе, а как раз чаще всего говорит о наличии поствакцинального ( после прививки БЦЖ в детстве) иммунитета.
Для более детального изучения этих изменений и исключения их активности ,необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок, кровь на антитела к Микобактриям Туберкулёза ,если есть мокрота ,то анализ мокроты на флору и Микобактерии туберкулёза ,кровь на антитела к Короновирусу класса М и G.
C уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, т.е. не сейчас была пневмония или бронхит?

Екатерина , на на КТ нет данных на момент проведения обследования ,за Пневмонию.
Но, чтобы установить точную.причину Ваших жалоб ,нужно провести дооследование-написала о нем выше.
И , есть понятие Рентгеннегативная Пневмония ,то есть по- русски ,рано сделали КТ и Пневмония ещё могла быть не видна.
Но ,в анализе крови на С- реактивный белок ,при наличии Пневмонии ,будет изменения показателя в сторону повышения.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, ясно. Спасибо!

Екатерина , Вам , спасибо за обращение!
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Согласна с рекомендациями коллеги. За одним исключением. Кровь на антитела к микобактериям туберкулёза сдавать не надо. Во-первых, анализ сам по себе слабоинформативный. Во-вторых, напрасный выброс денег. Туберкулёза у Вас нет. Продолжайте начатое лечение. Азитромицин 5-7 дней, витаминные комплексы, включающие А С Е В Д цинк магний селен и другие микроэлементы. Можно начинать антикоагулянты (Ксарелто 2,5 один раз в день, Эликвис 2, 5 два раза в день, Тромбоасс два раза в день, Курантил или другой). Но желательно сначала проверить Д-димер, а также ОАК, СРБ. Контроль КТ через 3-4 месяца. Не переживайте, выздоравливайте. При сухом кашле Омнитус, Коделак нео, Синекод сироп, Ренгалин рассасывающие таблетки, Бронхипрет сироп и другие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, огромное спасибо всем ответившим врачам.

На здоровье, Екатерина. У Вас уже есть положительная динамика. Конечно, лечение надо продолжать. Но не переживайте. Здоровья Вам, скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, еще один вопрос фиброз мог возникнуть на фоне этого ОРВИ или на фоне ранее перенсенного орви?

Екатерина - фиброз - след, рубец на ткани легкого может быть после любого воспалительного процесса, начиная с детского или юношеского возраста, при длительном стаже курения, профвредностях, при любом затянувшемся ОРВИ или бронхите.