Консультация онколога /

Можно ли вакцинироваться Спутником при онкологии — вопрос №642625

Здравствуйте! По онкологии груди была операция, затем химия. В мае закончились лучи, летом - перенесен ковид средне-тяжелой степени, ближе к тяжёлой, под постоянным кислородом. В августе число антител было 500+ Сейчас идёт гармонотерапия. Можно ли в перспективе ставить Спутник, если да, то когда и какую версию вакцины. Лечащий онколог говорит, что нет, но не аргументирует свое мнение, возможно он антипрививочник.
Возможно, нужны какие-то дополнительные данные или результаты анализов, для решения?
Очень надеемся на вашу помощь.
Гормонотерапия назначена на несколько лет. Очень пугают большие риски вновь заразиться ковидом в этот период, т.к. протекал ковид тяжело.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нет вакцинация вам противопоказана.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
На фоне гормонотерапии вакцинация противопоказана.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не является противопоказанием
Есть список официальный список противопоказаний, при которых вакцинацию от коронавируса не проводят. Это:
1. беременность и период грудного вскармливания;
2. возраст до 18 лет;
3. повышенная чувствительность к какому-либо компоненту вакцины или аналогичному компоненту в составе других вакцин;
4. тяжелые аллергические реакции в прошлом, такие как анафилактический шок или отек Квинке.
В остальных случаях прививаться можно. Как только закончится курс, можно сделать прививку. В вашем случае стоит сделать лайт
Клиент
Валерия, здравствуйте, курс гормонов назначен на 5 лет, значит это время нельзя делать прививку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы принимаете препарат типа летрозола или тамоксифена, то это не является противопоказанием
Клиент
Валерия, здравствуйте! А принятие анастразола является противопоказанием к вакцинации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не является
Хирург
Здравствуйте. гормоны сами по себе ослабляют иммунный статус организма. Иммунитет есть приобретенный. думаю пока идут гормоны вакцинироваться не стоит. Но можно это сделать так как в противопоказаниях данных нет. Вакцина спутник лайт (облегченная версия) будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте, гормонотерапию назначили на 5 лет, поэтому хочется понять можно ли привиться пока идёт терапия. Антитела после болезни, так понимаю, высоки обычно только около полугода
Хирург
Верно понимаете. прививка не запрещена будет, но выбор за вами . Стоит перед вакцинацией сдать клинический минимум обследований ОАК ,ОАМ БХ крови и при хороших показателях можно будет вакцинироваться. Именно лайтом. Возможно что то еще разработают в перспективе
Онколог
Если в настоящее время ремиссия . Можно посмотреть иммуноглобулины класса G и если титр высокий ,не делать, или делать прививку ,если татр антител небольшой . Думаю , можно даже спутник лайт .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, то есть для поднятия иммунитета можно пока принимать иммуноглобулины класса G? А когда титр антител упадет, то привиться Лайтом?
Онколог, Хирург
здравствуйте, с каждым днём идёт расширение границ вакцинации, сейчас идёт тестирование вакцины на онкологических пациентах и до тех пор пока нет официального разрешения, то да нельзя пока идёт лечение, но в вашей ситуации я думаю правильнее сдавать титр антител и когда он будет ниже 80, а это может случиться совсем не скоро, поставить вакцину лайт, никакого вреда она не принесет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый вечер. По действующим в клиническими рекомендациям по вакцинации от COVID-19 противопоказаний у Вас нет, химиотерапия закончена, а гормонотерапия не является противопоказанием