Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прогестерон на раннем сроке беременности — вопрос №642730

Здравствуйте. Подтвердили беременность, 4 акушерских недели и 5 дней. По овуляции 2 эмбриональные недели. Сдала вчера гормоны, подскажите пожалуйста все ли в норме. Смущает прогестерон. Спасибо за ответ.
Прогестерон -12.28 нг/моль
Ттг - 1.8042
Тестостерон общий- 1.120 нмоль/л

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Ксения. Уровень ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Прогестерон и андрогены (тестостерон) во время беременности не оцениваются. Прогестерон очень вариабельный показатель, в течение дня уловить истинную концентрацию сложно. Концентрация андрогенов в период беременности увеличиваются.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Уровень Прогестерона во время беременности клинического значения не имеет, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Тестостерон с какой целью сдавали? ХГЧ не сдавали? Что из препаратов принимаете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон не смотрят при беременности, так как его уровень меняется каждые несколько часов. ТТГ у вас отличный. Тестостерон также не оценивают при беременности

Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Прогестерон не сдается при беременности!

Жалобы?
Что принимаете?

Ранее проблемы были?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Жалоб нет, только грудь набухла. Все тесты полосатые, клеар блю показывает беременность 1-2 недели. Выделений никаких нет, периодически если резко встану, может потянуть справа или слева внизу живота. Была у гинеколога и на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего опасного не описываете.
Хгч контроль можно делать : удвоение каждые 48 часов в норме.

УЗИ контроль через 7-10 дней.

Витамины либо Фолионорм можно принимать.

Прогестерон, тестостерон не нужно сдавать.
Ттг - норма.

Наблюдайтесь далее спокойно)
Клиент
Юлия, спасибо. 1,5 года назад был самопроизвольный выкидыш. Обошлось без чистки, все вышло само. Сейчас принимаю фемибион с 1 дня цикла. Также магне В6 по 1т. 3 раза в день, дюфастон начала со вчера принимать 1т. 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Дюфастон зачем?

Только одна прервавшаяся беременность была?
Клиент
Юлия, врач прописала дюфастон вчера. Вот я и испугалась. Выкидыш был 1. До этого была 1 здоровая беременность. Родила дочку
Клиент
Юлия, Юлия подскажите пожалуйста. Если бы у меня была внематочная, у меня были бы уже симптомы какие нибудь или нет. Я очень её боюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач видимо перестраховывается, но это не совсем верно...
Только один выкидыш/ зб - не является абсолютным показанием для Дюфастона,
Особенно, если нет сейчас проблем ( подозрения на угрозу, отслойки).

Данный вопрос конечно решать уже очно с врачом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не факт. Хгч как раз можно посмотреть.
Если идет удвоение каждые 48 часов, то вероятнее маточная беременность.
Клиент
Юлия, к сожалению нет возможности сдать хгч.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда УЗИ контроль.

Следить, что бы не было алых выделений, мажущих коричневых,
Болей не должно быть.

Слегка тянуть, как перед месячными может в самом начале, обвчно в первую неделю проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня только если резко встану может потянуть справа или слева.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не страшно)
Не делайте резких движений
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам при беременности нужно проверять только ХГЧ. Через 48 часов он должен расти в 2 раза. Все остальное не информативно. Кроме ТТГ. Он должен быть до 2,5