Обострение психоза или синдром отмены нейролептиков.

Здравствуйте. В 2013 г был острый психоз. Поставили диагноз шизофрения. До июня 2021 г принимала Абилифай. Дозу снижала очень постепенно с 30 мг до полной отмены. То есть с июня 2021 г Абилифай не пью. В данный момент беспокоят: повышенное настроение, раздражительность, повышенная потливость, повышение либидо, периодически появляется небольшая тревожность. Мне 43 года. Поставлен диагноз: ранний климакс. Анализы на гормоны репродуктивной системы соответствуют поставленному диагнозу. С 2013 года по настоящее время обострения психических нарушений не было. Работаю, сон и аппетит хороший, критика к своему состоянию присутствует. Нравится общаться с людьми и очень нравится работа. Вопрос: возможно ли наличие этих симптомов как обострение психического расстройства? На какие симптомы больше всего надо обратить внимание?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, а предыдущий эпизод психоза был острым (неожиданным, без каких либо предвестников)?

Здравствуйте. Данные симптомы больше похожи на гормональный сбой. Ранее психоз чем сопровождался?

Здравствуйте! Данная симптоматика больше похожа на проблемы с эндокринной системой, прежде проконсультируйтесь у эндокринолога.

дравствуйте Наталья!
Вполне возможно, что описанное вами подобное тревожное состояние вызвано соматогенными причина. Для уточнения необходимо обследование эндокринолога, невролога. Также, наряду с этим, можно методами когнитивно – поведенческой терапии прояснить наличие в мышление неадаптивных мыслей и провести коррекцию своего психоэмоционального состояния.