Консультация невролога /

Болит затылок головы — вопрос №643737

Я родила два месяца назад и почти сразу у меня возникали головные боли в висках. Потом это прошло, когда я стала больше спать. Неделю назад появилось жжение в шее,и голове, я мучаюсь с шейно-воротниковым остеохондрозом. Начала ходить на увт, уже сделала 2 сеанса и жжение прошло. Но теперь началась легкая боль, в одном и том же месте, уже 2 дня. Слева от темечка. Как будто после удара. Особо не болит, в таблетках не нуждается, но раздражает ее присутствие. И жжение в плечах вместе с ней. И утром и днём и вечером. Грудью не кормлю. Но работаю в телефоне. И выходит постоянно то ребёнка на руках держу то телефон. Сплю с 23 до 3.30, потом час кормлю ребёнка и укладываю и потом с 4.30 до 7 сплю. Днём не отдыхаю.
Что это за боль может быть?

Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию боли - локальная боль, и жжение в плечах - это скорее за счет мышечного спазма. возможно давит на шейный корешок. Вы мрт шейного отдела не проходили?
Желательно пройти.
По лечению:
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею и плечи Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день особенно когда сидите склонив голову.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию это может быть стойкий мышечный спазм сосудов на фоне длительных вынужденных положений шеи и нагрузок в виде ношения ребенка.
Желательно очно обратиться к неврологу. При необходимости назначат МРТ шейного отдела позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней + пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой для защиты слизистой желудка
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если приходится долго работать, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, носить воротник Шанса
Принятый ответ
Невролог
если симптомы уменьшились после нормализации сна , то возможно у вас синдром хронической усталости ,и вы нуждаетесь в отдыхе, при сохранении симптомов осмотр невролога и узи сосудов головы и шеи