Ксения, здравствуйте! В общем и целом результаты анализов у супруга замечательные! Кратко прокомментирую, что получается по анализам:
- общее число лейкоцитов (кровяных клеток, играющих важную и основную роль в обеспечении защиты организма от возбудителей инфекционных заболеваний и чужеродных агентов) в норме; воспалительные процессы исключаем;
- число эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в эритроцитах гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-SD, RDW-CV) находятся в пределах нормы. Данные результаты свидетельствуют о том, что у супруга в анализах не обнаружено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; в общем, красный росток красного костного мозга работает хорошо;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы (MPV, PCT) тоже в норме. Это говорит о том, что лабораторных признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у супруга не имеется;
Тромбоцитарный росток костного мозга в полном порядке;
- изменения в лейкоцитарной формуле (соотношение субпопуляций лейкоцитов) не критичны, ни о чем серьезном не говорят; также в лейкоцитарной формуле не обнаружены незрелые клетки крови (такие как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - характеризующие "плохое" состояние крови) у мужа в крови тоже не обнаружено. Это тоже замечательно;
- по анализу крови нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения реологических свойств крови) мы полностью исключаем.
- Липидограмма хорошая; единственное, что порекомендовал бы в данном случае, это попробовать немного снизить холестерин:
1) средиземноморская диета:
- постараться ограничить в рационе употребление жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености).
- разбавить рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой (особенно красной), кашами;
- обязательно выпивать по 2 - 2,5 литра чистой воды в сутки + соки, морсы, супы;
- увеличить физическую активность, главное без фанатизма: не менее 10-15 тысяч шагов в сутки. Если бегать трудно, то попробовать скандинавскую ходьбу. По возможности два раза в неделю посещайте бассейн; (если занимается спортом, то само собой этот пункт исключается)
- можно пропить курс Омега 3, в течении 1 месяца согласно инструкции.
_________________
По анализу крови показаний для дополнительного обследования нет. Однако, если супруг все равно ради профилактики хочет провериться на аллергию, паразитарную инвазию, то можно сделать следующее:
- сделать тест на аллергопробы (сейчас таких тестов очень много распространено;
- сдать кал на яйца паразитов трижды методом формалиново-эфирного обогащения (PARASEP) (это более рутинно, но более информативно);
- сдать кровь на антитела к наиболее распространенным паразитам однократно (менее рутинно, но менее информативно).
______________
С уважением, Евгений!