Цистит

Здравствуйте! Мучает мочеполовая инфекция.Одеваюсь тепло, стараюсь не переохлождаться,но постоянно то цистит,то пиелонефрит обостряются.Подскажите как укрепить свой организм. На данный момент снова цистит,бегаю часто,по маленькую, больно, температура к 37 поднимается, низ живота побаливает. Если выпью монурал на ночь(уролог назначал крайней раз)Что добавить чтобы быстрей вылечить и для профилактики попить.

Здравствуйте!
Вы анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам в период обострения до начала применения препаратов сдавали?

Здравствуйте , раз у вас это неоднократно, нужно обследование :инфекции передающиееся половым путем, мазок из влагалища и уретры, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ мочи

Добрый день, Марина! Для такого частого обострения цистита должны быть свои причины. Это либо микроорганизм,который живет у Вас и уже устойчив к препаратам, либо Ваш иммунитет ослаблен и любая погрешность в поведении (охлаждение, острая пища и т.д.) дает возможность Вашей собственной флоре стать агрессивной и начать атаку на мочевой пузырь и почки. Еще бывают анатомические особенности строения мочевыделительной системы, способствующие частому развитию инфекции. Обследовались ли Вы? Нужно сдать анализ мочи общий + посев на определение возбудителя и его чувствительность к антибиотикам, провести УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать мазки из влагалища и уретры на заболевания, передающиеся половым путем, общий анализ крови. Пока что можно добавить к терапии Канефрон по 2 к х 3 р/д, обильное теплое питье (Брусничный лист, клюквенный морс, Фитонефрол, Бруснивер), витамин С. Монурал хороший препарат, но прибегать к нему постоянно не стоит, попробуйте найти причину. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, спасибо.Диагноз РС и на его фоне начались проблемы с почками. В декабре сдавала на скрытые инфекции. Уреаплазмоз,прошла лечение.

Добрый день, вам нужно дообследоваться. Посев на чувствительность к антибиотикам сдавали?

Добрый день. Вам нужно сдать общий анализ мочи, посев мочи и общий анализ крови, а дальше будет видно как и чем вас лечить.

Здравствуйте! Попробуйте Нолицин, препарат для лечения цистита хорошо зарекомендовавший себя в практике.Внутрь, натощак (не менее чем за 1 ч до или через 2 ч после приема пищи) и запивают достаточным количеством жидкости.Рекомендуемые дозы - по 400 мг 2 раза/сут. Продолжительность лечения от 7 до 14 дней, при необходимости проводят более длительное лечение.Для облегчения симптомов- спазмалитики ( но- шпа или дротаверин 40 млгр.-2 раза в день).А также-контроль общего анализа крови, мочи и моча на стерильность. Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Здравствуйте, Марина! Сдайте посев мочи до приема монурала, по возможности сейчас. Облегчите состояние приемом монуарала, а через несколько дней по результатам посева получите целенапраленное лечение. У рецидивирующих болезней обязательно должна быть причина. Сейчас также можно принимать канефрон, клюквенный морс.

Принятый ответ

Тогда ясно. Нарушение иннервации мочевого пузыря, опустошения, застой мочи и оттуда проблемы. Стимуляторы какие-либо не использовали, типа прозерина? Вам профилактика и еще раз профилактика! 2 раза в год обязательно пропивать почечные сборы, между ними 2 курса Канефрона.

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендую сдать 3ды мочу на кислотоустойчивую флору(КУМ)-это проверка на туберкулез.Кроме того желательно сдать анализ на глюкозу крови.Вам тут уже советовали провериться на иппп-отдельно нужно проверяться на хламидий тк они в стандартный мазок не входят и выявляют их немного отлично от других инфекций.И если все эти методы не дадут результата то советую обратиться к инфекционисту для исключения влияния вируса герпеса на ваше заболевание(ситуация редкая но бывает).

Добрый день.Я рекомендую пройти обследование Вам и Вашему половому партнеру.
Вам надо сдать следующие анализы: 1.ОАМ
2. Посев мочи с чувствительностью на антибиотик.
3. Посев из влагалища
4. Анализ мочи по Нечипоренко
5.УЗИ мочевого пузыря.
6.ПЦР на хламидии, уреаплазмы и микоплазмы.

Анализы половому партнеру: 1. Посев секрета простаты с чувствительностью на антибиотик.
2. ПЦР на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы
3. УЗИ простаты и мочевого пузыря.
Толко на основании обследования можно назначить адекватное лечение.

ОАМ + посев, осмотр гинекологом - для начала

Для борьбы с рецидивирующим циститом выполните ПЦР анализ на все группы инфекций в любой лаборатории наука, ситилаб.

Вы залечиваетесь, но не вылечиваетесь. Нужно сдать бакпосев мочи и от этого плясать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать