Консультация офтальмолога /

Сосуды в глазах не сходят — вопрос №644398

Здравствуйте, около трёх месяцев назад проступили красные сосуды на глазах, периодически давит за глазами и виски. Была у офтальмолога, сказал патологии глаз нет, все это от "нервов". Прописал Эмоксипин и увлажняющие капли, но ничего не помогает. К общему сведению у меня близорукость, астигматизм. За это время ухудшения зрения не было, но рисунок сосудистый как был, так и есть.

Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, очки или линзы носите ?глаза болят,ощущения песка ,зуд?
Принятый ответ
Клиент
Александра, очки ношу, но редко, только смотреть на проектор или кино. Линзы не ношу.

Офтальмолог
Зрение офтальмолог проверял,в очках хорошо видите?
Клиент
Александра, ощущение песка иногда бывает, иногда чувствую сухость, нечёткость букв в телефоне.
Клиент
Александра, да, в очках хорошо вижу.
Офтальмолог
Это может быть как один из признаков синдрома сухого глаза,нужно капать увлажняющие капли постоянно,хилокомод либо ,артелак всплеск,по 1 к 4 раза в день ,постоянно можно капать
Офтальмолог
Здравствуйте! А давление глазное мерили?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, пневмотонометрия на одном глазу 8, на другом 11 мм.рт.ст.
Офтальмолог
Добрый день!
Очень часто такая сосудистая реакция сопровождает некоррегируемые аномалии рефракции, те когда при наличии близорукости, астигматизма или дальнозоркостм человек не использует срества коррекции(очки или МКЛ).
Глаз очень "старается" рассмотреть этот мир в нужных деталях, мышцы работают на всю мощь, они сильно кровоснабжаются, отсюда мб такие сосудистые проявления.
И еще все-таки не исключаю наличие у вас ССГ.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Кое зрение у вас в очках и без? Носите ли средства коррекции постоянно? Бывает ощущение песка, сухости, рези? Зуд век, появление чешуек на веках? Лекарства какие-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, бывает ощущение песка, сухости, когда такое происходит, плохо фокусирую когда смотрю в телефон, книги. Очки ношу редко, раза 3-4 в неделю несколько часов. Линзы не использую. Зрение у меня минус 1,5-2,2.
Клиент
Анастасия, чешуйки бывают,связываю с атопическим дерматитом с детства. Лекарств постоянно никаких не принимаю.
Офтальмолог
Такие сосуды м б. от зрительного перенапряжения, вы рефлекторно напрягаете глаза без очков для получения более четкой картинки, даже можете не замечать этого. При этом приток крови к глазу усиливается, сосуды наливаются кровью. Ну и признаки синдрома сухого глаза у вас есть, при недостатке увлажнеия глаз хуже дышит и тоже может пускать сосуды для дополнительного кровоснабжения голодающих без кислорода участков+он боле чувствительный и раздражается при соприкосновении с веком, что также сопровождается покраснением. Вам нужно постоянно носить очки при такой близорукости + сделать качественную диагностику ССГ (пробы Ширмера и Норна). Чешуйки могут указывать на блефарит, при котором нарушается функция сальных желез века и соответственно состав слезы, она недостаточно увлажняет глаз. Блефарит также может появляться при некоррегированной близорукости, ведь веки напрягаются (рефлекторно щуритесь), а внутри них железы. Как видите, все очень взаимосвязано. Близорукость без очков =}блефарит=} ссг=} сосуды, возможно по такой цепочке и развилась ваша проблема.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть небольшое усиление сосудистого рисунка, но прям нет ничего серьёзного.
Покапайте капли увлажняющие. Чаще всего это от сухости