Почему щипет глаз от слезы?
Добрый день! Мне сделали лазерную коррекцию зрения практически месяц назад. 22.08.2023 будет ровно месяц. После операции был осмотр, всё прошло успешно, через 3 недели была консультация с осмотром, тоже всё отлично! Но недавно пережила очень сильный стресс, много плакала. Удалили зуб мудрости. Может адреналин был в анестезии? Начала пить антибиотик Сумамед. Может это его влияние? Пропила две таблетки из трёх, по одной в день нужно пить. Капли Хило-Комод после первого дня переживаний начали после закапывания сильно щипать глаза, раньше такого не было. На данный момент глаза начинает щипать от слез, даже когда зеваю и выходит по одной слëзке. Например, выходят слезы из краешек по сторонам глаз, начинает щипать там. Глаз внешне спокоен. Сейчас до сих пор немного щипет краешек глаза, откуда была одна слëзка. Подскажите пожалуйста, что это может быть и пройдёт ли само в скором времени? Я читала, что возможно в слезах много адреналина, как его тогда уменьшить? Хило-Комодом? Я так всю жизнь ходить не буду? Сколько дней может пощипывать глазик от стресса? У меня из-за этого стресс ещё больше! Как сохранить спокойствие? Пожалуйста, помогите!
Здравствуйте!Это усилился синдром сухого глаза.Глазки сейчас еще не до конца восстановились после операции,они все еще раздражены,операция вызывает нарушение слезной пленки.Стрессовые гормоны так же влияют на строение слезы,плюс еще много плакали и тоже смывали слезную пленку,поэтому началось обострение.Яне волнуйтесь,жто состояние пройдет,но глазам нужно помочь.Сейчас капайте Хилопарин-комод почаще,хоть каждый час,постепенно глазки восстановятся.
Анна Александровна, Спасибо! Я правильно понимаю, что Хило-Комод нужно капать почаще? То, что он щипет является нормальной реакцией? Он так глаза лечит? Бывает прям жжение и без закапывания в течение дня. Подскажите пожалуйста, как скоро, примерно, может пройти такое состояние?
То,что он щипит-это явления из-за недостатка своей слезной пленки,она должна защищать глаз,сейчас ее мало,страдает защитная функция,поэтому глаз раздражается от любого воздействия.Можно попробовать другие увлажняющие капли,Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление,мне они нравятся больше,так как содержат в составе пантенол,который хорошо восстанавливает слизистую глаза и собственную слезную пленку.
При интенсивном закапывании состояние улучшится уже в течение 3-5 дней,но прокапать нужно как минимум месяц.
Анна Александровна, Спасибо! Подскажите пожалуйста, я могу продолжить капать Хило-Комод, но увеличить количество закапываний? В этом случае тоже же будет положительный эффект?
Принятый ответ
Да,можете,это тоже хороший препарат.
Анна Александровна, Спасибо Вам огромное за помощь! ? Мне морально стало легче! ?