Повышен кальций ионизированный у малыша

Здравствуйте! У малыша 11 мес , повышен кальций ионизированный. Уже задавала подобный вопрос ранее, но решили пересдать анализ ещё спустя время. Снова повышен. Паратгормон в норме. Меня это очень беспокоит, вся информация по поводу этого анализа в интернете очень не хорошая.. подскажите пожалуйста, может какие либо дополнительные анализы сдать чтобы выявить причину? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, качество лабораторного определения ионизированного кальция в регионах оставляет желать лучшего. Поэтому рекомендовано сдавать общий кальций и альбумин с расчётом альбумин скорректировного кальция.

Дмитрий, здравствуйте! Хорошо, все сдадим. Если будут отклонения от нормы, к какому врачу обращаться для дальнейшего обследования? Эндокринолог? Спасибо за ответ.

Да, этим занимается эндокринолог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ионизированный кальций определять не нужно. лучше смотреть кальций общий с пересчетом на альбумин, т.е. сдаете общий кальций и альбумин за один раз.
Паратгормон в норме, а повышение кальция очень незначительное, не читайте интернет, много пишут неверного. ни лечение ни наблюдение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение незначительное, необходимо так же посмотреть альбумин скорректированный кальций, сдать кровь на кальций и альбумин. Паратгормон в норме что исключает гиперпаратиреоз как причину высокого кальция