Нет менстурации во время приема кок

Доброе утро. Принимаю Жанин (21/7) 11 лет на фоне эндометриоза. Сейчас уже 5ый день перерыва, но месячные так и не пришли. Почему? И нужно ли мне начинать через 2 дня новую упаковку кок или нужно дождаться сначала менстурации?

Здравствуйте, Ирина! Отсутствие кровотечения отмены допустимо при длительном приеме КОК. Показатель тонкого Эндометрия, что препарат работает. Если таблетки не пропускали, то есть исключаем беременность, следующую упаковку начинаете в обычном режиме не зависимо от кровянинистых выделений. Учитывая возраст, если в следующем цикле кровотечения отмены вновь не будет, рекомендую сдать кровь на ФСГ, исключить наступление менопаузы. Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, сейчас месячные не пришли повторно. Впевые не пришли 21 день назад, но я продолжила прием кок. И сейчас вот опять их нет. УЗИ было полгода назад, есть киста, но врач сказала, что с ней ничего делать не надо. Ранее все 11 лет месячные приходили.

Сдайте утром натощак кровь на ФСГ и ТТГ, если ФСГ будет более 30 отменять КОК и начинать менопаузальную гормонотерапию, если менее 30 продолжать жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, на какой день нужно сдавать кровь: после начала новой упаковки или сейчас?

Принятый ответ

Сейчас, нет цикла разницы нет, как будет возможность, в любой день главное утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо огромное.

Пишите по результатам.

Здравствуйте, если прием не нарушался, то это не является патологие, напротив, говорит о том, что кок очень хорошо работает. Если пропусков не было, можно спокойно начинать прием новой упаковки.

Здравствуйте! На фоне кок могут выпадать месячные, ничего страшного. Да по схеме через 2 дня начинаете новую упаковку и продолжайте также принимать.

Здравствуйте. Да, начинайте приём препарата по схеме, через 2 дня.
Менструальноподобная реакция может и отсутствовать. Это связано с тем, что во время приёма препарат изменяется толщина эндометрия в сторону уменьшения. При тонком эндометрии нет и выделений

Здравствуйте. Начинать новую упаковку после 7днейвного перерыва.
Менструации могут не приходить на КОК, это нормально.