Консультация педиатра /

Сухое утопление — вопрос №645267

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, встречается ли в вашей практике т.н. сухое утопление, когда ребенок наглотался воды, откашлялся, но в течение какого-то времени наступил спазм дыхательных путей и смерть?

Ребенок почти 2 года играл в воде стоя в море, вода по середину попы (мне по колено). Я стояла на берегу и побежала к ней, вытащила ее через секунд 5, может 10. Я не могу точно оценить время из-за страха. Когда я ее вытащила она откашлялась, поплакала, успокоилась. Дома покашляла ещё пару раз после душа и уснула раньше обычного на дневной сон (встала в 6 утра, уснула в 10)

Подскажите пожалуйста, какие мои действия - Врач? Стетоскоп? Рентген? Или я накручиваю и сухое утопление в данном случае не грозит?

Педиатр
Здравствуйте
Нет, ничего не грозит, ребёнок пробыл пол водой немного, несколько секунд. Вода за это время никак не попадет в лёгкие, никаких сложнений не будет, Даже и не переживайте
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! А если это не несколько секунд? А например 10, 15 ? Я не могу никак оценить время сейчас. Мне нужно было добежать несколько метров до воды и еще пару в воде, мне казалось что я бегу вечность :(

Педиатр
Нет, надо Пробыть в воде несколько минут, чтобы вода пропитала лёгкие
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, слишком короткое время пребывания в воде, последствий не будет.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ! Какое время считается опасным?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Так суэое утопление- это резкий рефлекторный спазм мускулатуры бронхов - длится минуты.
А Ваш ребенок спокойно спит дома .
Все опасности давно миновали
Не волнуйтесь
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Я имею ввиду вторичное утопление, когда вода остаётся в лёгких.
Врач УЗД, Хирург
Да Вы что
Вода в легких- ребенок бы без конца кхекал и уж точно бы не уснул
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - если бы что-то было не так, то ребёнок не был бы спокойный. Была бы симптоматика в виде "кхеканья", ребёнок бы сказал, что дышать тяжелее, чем обычно.
Клиент
Валерия, она ещё не говорит ? но я наблюдаю за дыханием, вроде все как обычно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже простое бо-бо? Ребёнок дал бы понять, что ему некомфортно. Не переживайте и не накручивайте себя. Просто понаблюдайте в течение суток
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена. По вашему описанию- ничего страшного с лёгкими не произошло, так как ребёнок сразу откашлялся
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, не переживайте. Угроза миновала, никаких осложнений от этого быть не может.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вы однозначно накручиваете. Ничего страшного нет и беда уже миновала. Все нормально. Стоит успокоиться. Будьте здоровы. И не читайте информацию из интернета много чего можно вычитать но без правильной интерпретации это всего лишь мусор.